সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাষ্ট্রসংঘে ফের পাকিস্তানের সহায় হয়ে উঠল চিন। পাঁচ জঙ্গিকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী হিসাবে ঘোষণা করার প্রস্তাব ফের আটকে গেল বেজিংয়ের আপত্তিতে। চিন এই প্রস্তাবের বিরুদ্ধে ভেটো ক্ষমতা ব্যবহার করে, ফলে জঙ্গিদের আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী তালিকাভুক্ত করা সম্ভব হয়নি।
পহেলগাঁও হামলার পর সম্প্রতি রাষ্ট্রসংঘে লস্কর জঙ্গি আবদুল রউফ আসগর, সাজিদ মির, আবদুর রহমান মাক্কি, তালহা সইদ এবং শাহিদ মেহমুদ রহমতুল্লাকে আন্তর্জাতিক জঙ্গি ঘোষণার প্রস্তাব পেশ করা হয়। তবে সে প্রস্তাব পেশ হওয়ার পরই আপত্তি জানিয়ে ভেটো প্রয়োগ করে চিন। পাকিস্তানের সঙ্গে বন্ধুত্বের জেরে কৌশলগত স্বার্থ রক্ষার জন্য চিন এমন পদক্ষেপ করেছে বলে মনে করা হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। কারণ, জঙ্গিবাদ একটি গুরুতর সমস্যা এবং এর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা প্রয়োজন। সেখানে চিনের এই মানসিকতা স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন তুলতে শুরু করেছে।
এই ঘটনাটি ভারতের জন্য বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ, কারণ, চিন প্রায়শই পাকিস্তানের প্রতি সহানুভূতিশীল মনোভাব নেয়, যা ভারতের জন্য উদ্বেগের কারণ। এই ঘটনার পর, ভারত চিনকে তাদের এই সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করার জন্য আহ্বান জানিয়েছে। অবশ্য এই ঘটনা প্রথমবার নয়, চিন বরাবরই কোনও জঙ্গিকে ‘আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী’ ঘোষণা করতে ভারতের প্রস্তাবের বিরোধিতা করে, বিশেষ করে পাকিস্তান সম্পর্কিত ক্ষেত্রে। এর আগে যখন ভারত ও আমেরিকা রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে লস্কর-ই-তইবার নেতা শাহিদ মাহমুদকে আন্তর্জাতিক জঙ্গি হিসাবে ঘোষণা করার প্রস্তাব দেয়, তখন চিন বাধা দিয়েছিল। একইভাবে, জইশ-ই-মহম্মদের প্রধান মাসুদ আজহারকে আন্তর্জাতিক জঙ্গি ঘোষণা করার প্রস্তাবের সময়ও চিনের বাধায় জটিলতা দেখা গিয়েছিল, যদিও পরে তা অনুমোদন লাভ করে।
সর্বশেষ খবর
-
‘নিজকে এই ইন্ডাস্ট্রির বাইরের সদস্য মনে হয়নি’, ‘আজও অর্ধাঙ্গিনী’ নিয়ে আড্ডায় জয়া
-
প্রথমবার বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় কানাডা, ‘তোমরাই নায়ক’, ঐতিহাসিক জয়ে উচ্ছ্বসিত কোচ
-
৭০ লক্ষ টাকা ‘তোলাবাজি’, গ্রেপ্তার ফিরহাদ ‘ঘনিষ্ঠ’ প্রাক্তন কাউন্সিলর শামস ইকবাল
-
ট্রাম্পের রোষে কঙ্গোর সুপার ফ্যান! মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অনুমতি পেলেন না মিচেল
-
এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগ, পুলিশের দ্বারস্থ বধূ