Xi Jinping

তৃতীয়বারের জন্য মসনদে জিনপিং! কর্তৃত্ব নিষ্কণ্টক করতে বদলে ফেলা হচ্ছে ইতিহাস

সোমবার থেকে বেজিংয়ে শুরু হয় চিনা কমিউনিস্ট পার্টির বিশেষ প্লেনারি। 

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১২, ২০২১, ১২:৪৬

options
link
তৃতীয়বারের জন্য মসনদে জিনপিং! কর্তৃত্ব নিষ্কণ্টক করতে বদলে ফেলা হচ্ছে ইতিহাস

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সিদ্ধান্ত কার্যত হয়ে গিয়েছে। অপেক্ষা সরকারি সিলমোহরের। আর সেজন্যই সোমবার থেকে বেজিংয়ে শুরু হয়েছে চিনা (China) কমিউনিস্ট পার্টির বিশেষ প্লেনারি। শিগগিরি চিনা প্রেসিডেন্ট পদে তৃতীয়বারের জন্য ঘোষণা করা হবে শি জিনপিংয়ের (Xi Jinping) নাম।

Advertisement

আর এই সিদ্ধান্তের মধ্যেই ১০০ বছরের চিনা কমিউনিস্ট পার্টির ইতিহাসের বদল ঘটতে চলেছে। কেন্দ্রীয় কমিটির ৪০০ নেতাকে নিয়ে বেজিংয়ে ওই রুদ্ধদ্বার অধিবেশন হওয়ার কথা। আগামী বছর চিনা কমিউনিস্ট পার্টির ২০তম পার্টি কংগ্রেস। তার আগেই শি-র হাতে পার্টির সব দায়িত্ব একরকম পাকা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ফের লকডাউনের পথে চিন! করোনা সংক্রমণ থেকে বাঁচতে সিল করা হল শপিং মলও]

চিনের সরকারি সংবাদমাধ্যম জানাচ্ছে, ১০০ বছরের ইতিহাসে চিনা কমিউনিস্ট পার্টির সাফল্য হিসাবে কী কী তুলে ধরা হবে, সে বিষয়ে প্রস্তাব গৃহীত হবে এই বিশেষ প্লেনারিতে। সেই প্রস্তাবে কী থাকবে, তা নিয়ে যথেষ্ট কৌতূহল রয়েছে আন্তর্জাতিক মহলেও।  জানা গিয়েছে, জিনপিংয়ের নেতৃত্বকালে পাওয়া সাফল্য হিসেবে চিনের অর্থনৈতিক অগ্রগতি, বিদেশনীতি, দূষণ ও কোভিড মোকাবিলার মতো বিষয়গুলিকে তুলে ধরা হবে।

Advertisement

এর আগে, চিনা কমিউনিস্ট পার্টি দু’বার এমন প্লেনারি ডেকে বিশেষ প্রস্তাব গ্রহণ করেছিল। ১৯৪৫ সালে মাও জে দং এমনই এক প্রস্তাবের বলে পার্টিতে তাঁর নিরঙ্কুশ নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। ১৯৮১ সালে দেং জিয়াওপিং আর একটি প্রস্তাব পাস করিয়ে অর্থনৈতিক সংস্কারের পথে হেঁটেছিলেন। চিন বিশেষজ্ঞদের ধারণা, এ বার তেমন যুগান্তকারী কিছু ঘটবে না। বরং শি-কেই পার্টির ‘স্বাভাবিক উত্তরাধিকারী’ হিসাবে তুলে ধরে তাঁর নেতৃত্ব আরও দীর্ঘায়িত করা হবে। দেং জিয়াওপিঙের মতো শি-র প্রস্তাব মাও-যুগের প্রতি তত সমালোচনাপ্রবণ হবে না বলেও মনে করা হচ্ছে।

[আরও পড়ুন: আফগানিস্তান নিয়ে এবার বৈঠক পাকিস্তানের! যোগ দিচ্ছে আমেরিকা, রাশিয়া, চিন]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন