Donald Trump

‘খামেনেইয়ের গোপন আস্তানা জানতাম, আমিই রক্ষা করেছি’, আজব দাবি ট্রাম্পের

খামেনেই আমেরিকাকে বিঁধতেই মুখ খুললেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৮, ২০২৫, ১৪:৪৬

options
link
‘খামেনেইয়ের গোপন আস্তানা জানতাম, আমিই রক্ষা করেছি’, আজব দাবি ট্রাম্পের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের বিস্ফোরক দাবি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। তিনি দাবি করলেন, ইরানের সুপ্রিম লিডার আয়াতোল্লা খামেনেই কোথায় রয়েছেন তা তিনি জানতেন। এবং তিনিই ‘খুব বিশ্রী মৃত্যু’র হাত থেকে বাঁচিয়েছিলেন তাঁকে।

Advertisement

সম্প্রতি খামেনেই একহাত নিয়েছেন ট্রাম্প-সহ আমেরিকাকে। এক্স হ্যান্ডেলে খামেনেই লেখেন, ‘আমেরিকার আগ্রাসনকে কড়া হাতে মোকাবিলা করেছে ইরান। এই যুদ্ধে তারা সরাসরি প্রবেশ করেছিল, কারণ আমেরিকা মনে করেছিল যে তারা সেরকম না করলে ইহুদি শাসনব্যবস্থা সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে যাবে। দুর্ভাগ্যবশত এই যুদ্ধ থেকে তারা কিছুই অর্জন করতে পারেনি। এখানেও আমাদের ইসলামী প্রজাতন্ত্র বিজয়ী হয়েছে। এর মাধ্যমেই আমেরিকার গালে সপাটে চড় মারা হয়েছে।’

Advertisement

এবার তারই প্রতিক্রিয়া দিতে গিয়ে ট্রাম্প জানিয়েছেন, ”যুদ্ধবিধ্বস্ত ইরানের তথাকথিত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই কেন এত স্পষ্ট এবং বোকামি মেশানো কথা বললেন! তিনি নাকি ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধে জিতেছেন, যেখান তিনি জানেন যে তার বক্তব্য সত্যি নয়।’ এরপরই তিনি বলেন, ”আমি জানতাম ঠিক কোনখানে তিনি আশ্রয় নিয়েছেন। এবং সেটা ইজরায়েলকে জানতে দিইনি। মার্কিন সেনাকেও নয়। আমি ওঁকে এক বিশ্রী মৃত্যুর হাত থেকে বাঁচিয়েছি।”

Advertisement

প্রসঙ্গত, ১৩ জুন ইরানে হামলা চালায় ইজরায়েল। সেই সময় থেকেই প্রত্যাঘাতের আশঙ্কা তৈরি হয়েছিল। একদিন পর সেই আশঙ্কা সত্যি করে ইজরায়েলে পালটা হামলা চালায় ইরান। ইরানের সামরিক ঘাঁটি এবং পারমাণবিক অস্ত্রভাণ্ডার লক্ষ্য করে আকাশপথে হামলা চালানো হয়। মৃত্যু হয় ইরান সেনার চিফ অফ স্টাফ মহম্মদ বাঘেরি, রেভোলিউশনারি গার্ডসের কমান্ডার হোসেন সালামি, ইরানের এমার্জেন্সি কমান্ডের কমান্ডার এবং দুই শীর্ষ সেনা আধিকারিকের। প্রাণ হারান ইরানের প্রাক্তন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা আলি শামখানিরও। এছাড়াও পারমাণবিক গবেষণাকারী অন্তত ৯ জন বিজ্ঞানীর মৃত্যু হয়ছে বলে জানিয়েছে ইরান। ইরানের প্রত্যাঘাতে বারবার কেঁপে ওঠে তেল আভিভ-সহ গোটা ইজরায়েল। পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয় ২২ জুন। ইরান-ইজরায়েলের যুদ্ধে সরাসরি জড়িয়ে পড়ে আমেরিকা। ইরানের তিন পারমাণবিক কেন্দ্রে হামলা চালায় মার্কিন বায়ুসেনা। সোমবার ভোর রাতে ইরান-ইজরায়েলের যুদ্ধবিরতির কথা ঘোষণা করেন ট্রাম্প। এবার তাঁর মুখে শোনা গেল আজব দাবি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.