Donald Trump

‘ভারতে কারখানা খুলবে না অ্যাপেল’, সিইও টিম কুককে কড়া বার্তা ট্রাম্পের

ভারতেই নিজেদের পণ্য উৎপাদনে আগ্রহী ছিল অ্যাপেল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৫, ২০২৫, ১৫:১৪

options
link
‘ভারতে কারখানা খুলবে না অ্যাপেল’, সিইও টিম কুককে কড়া বার্তা ট্রাম্পের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘বন্ধু’ ভারতে উৎপাদন করবে না অ্যাপেল। এমনটাই চান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। জানা গিয়েছে, দোহায় অ্যাপেলের সিইও টিম কুকের সঙ্গে ট্রাম্পের বৈঠক হয়েছে। সেখানেই নাকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানিয়ে দিয়েছেন, চিনে যতখুশি পণ্য উৎপাদন করুন অ্যাপেল। কিন্তু ভারতে করা যাবে না। ট্রাম্পের কথায়, ভারত নিজেদের দিকটা নিজেরা দেখে নেবে।

Advertisement

বছরখানেক আগে শোনা গিয়েছিল, ভারতে নিজেদের ব্যবসা আরও ছড়িয়ে দিতে চাইছে অ্যাপেল। সেই জন্যই ভারতীয়দের নিয়োগ করার কথা ভাবছে সংস্থার কর্তৃপক্ষ। প্রাথমিকভাবে অনুমান, আগামী তিন বছরে অন্তত ৫ লক্ষ ভারতীয়কে নিয়োগ করবে তারা। শুধু তাই নয়, ভারতেই নিজেদের পণ্য উৎপাদনে আগ্রহী মার্কিন সংস্থাটি। আগামী ৪-৫ বছরে অন্তত ৩ লক্ষ কোটি টাকার পণ্য উৎপাদনের পরিকল্পনা রয়েছে তাদের। কারণ ভারতে অ্যাপেলের চাহিদা লাফিয়ে বাড়ছে। ২০২৩ সালে এদেশ থেকে অ্যাপেল পণ্যের চাহিদা প্রায় দ্বিগুণ হয়ে গিয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কিন্তু টিম কুকের সেই পরিকল্পনায় বাধ সেধেছেন ট্রম্প। অ্যাপেল সিইওর সঙ্গে বৈঠকের সময়ে তিনি স্পষ্ট বলেন, “তুমি আমার বন্ধু। তোমাকে সাহায্য করতে চাই। কিন্তু শুনছি তুমি নাকি গোটা ভারতজুড়ে উৎপাদন করতে চাইছ। আমার কিন্তু সেটা মোটেই পছন্দ নয়। চাইলে তুমি ভারতে অ্যাপেলের পণ্য তৈরি করতেই পারো। কিন্তু ভারতে শুল্কের হার খুব বেশি। তাই ভারতে অ্যাপেলের পণ্য বিক্রি করা খুব কঠিন।” ট্রাম্পের দাবি, ভারত নাকি আমেরিকার জন্য এমন নীতি গ্রহণ করবে যেন মার্কিন পণ্যে কোনও শুল্কই না থাকে। তা সত্ত্বেও ট্রাম্প চান না ভারতে অ্যাপেলের কারখানা হোক। 

Advertisement

উল্লেখ্য, চিনের কঠোর শুল্কনীতি এড়ানোর জন্য সেদেশ থেকে সরে আসার পরিকল্পনা করছিল অ্যাপেল। তাই কারখান তৈরি-সহ নানা কারণের জন্য টিম কুকদের প্রথম পছন্দ ছিল ভারত। এখানেই বড়মাত্রায় পণ্য উৎপাদনের কথা ভাবছে টেক সংস্থাটি। সেই লক্ষ্যে এগোতেই বিপুল সংখ্যক ভারতীয়কে নিয়োগের কথাও ভাবছে তারা। কিন্তু ট্রাম্পের আপত্তি সত্ত্বেও কি আর এগোবে অ্যাপেল?

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন