Donald Trump

‘আহা কী আনন্দ’… মসনদে ফিরে ১০০ দিন পার, কোমর দুলিয়ে তুমুল নাচ ট্রাম্পের

বিতর্ক-সমালোচনার পরোয়া না করে ট্রাম্প রয়েছেন ট্রাম্পেই।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ৩০, ২০২৫, ০৯:০৭

options
link
‘আহা কী আনন্দ’… মসনদে ফিরে ১০০ দিন পার, কোমর দুলিয়ে তুমুল নাচ ট্রাম্পের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তাঁর মসনদে প্রত্যাবর্তনের ১০০ দিন পেরল। আর সেই আনন্দে নেচে মাতালেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সাতের দশকের বিখ্যাত মার্কিন ডিস্কো গানে তাঁর নাচে মুগ্ধ ভক্তরা। ভিডিওটি ভাইরাল হয়ে গিয়েছে। দ্বিতীয় বার প্রেসিডেন্ট হতে না হতেই অভিবাসীদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করেছেন ট্রাম্প। পাশাপাশি শুরু করে দিয়েছেন ‘শুল্ক যুদ্ধ’ও। গোটা পৃথিবীতে তাঁকে নিয়ে চর্চার শেষ নেই। এমনকী, আমেরিকাতেই তাঁর বিরুদ্ধে পথে নেমেছেন বহু মানুষ। তোপ দেগেছেন ‘একনায়ক’ বলে। কিন্তু সেই সব সমালোচনা যে তাঁকে একটুও প্রভাবিত করেনি, সেটাই যেন আজকের নাচের মাধ্যমে তুলে ধরলেন ট্রাম্প!

Advertisement

দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় ফিরে একের পর এক আদেশনামা জারি করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সাফ জানিয়েছেন, জন্মসূত্রে আর মিলবে না মার্কিন নাগরিকত্ব। যা নিয়ে আদালতের ভৎর্সনার মুখেও পড়েছেন তিনি। চলছে মামলা। এছাড়া একাধিক জায়গায় স্বাস্থ্যখাতে অনুদান বন্ধ করে দিয়েছেন, মানবিক সহায়তা পাঠানোর ক্ষেত্রেও কাটছাঁট করেছেন। আর সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য তাঁর নয়া শুল্কনীতি। যার প্রভাব পড়ছে বিশ্ব বাণিজ্যে। ‘জেদি’ ট্রাম্পের এই সব পদক্ষেপেই বেজায় চটেছে বিরোধীরা। দেশের গণতন্ত্র রক্ষায় মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব আনতে চলেছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ডেমোক্র্যাট সাংসদ শ্রী থানেদার! তাঁর অভিযোগ, ট্রাম্প নিজের ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি জানিয়েছেন, ‘প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিরুদ্ধে আমি ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব আনব। সেই সংক্রান্ত খসরাও তৈরি। জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব, অনুদান এরকম একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে পদক্ষেপ করেছেন যা আমাদের জন্য ক্ষতিকর। তিনি তাঁর পদ আর ক্ষমতার চূড়ান্ত অপব্যবহার করছেন। আদালত ওঁর রাজনীতি করার জায়গা নয়। এর আমাদের গণতন্ত্র বিপন্ন হবে, গণতান্ত্রিক কাঠামো ভেঙে পড়বে। অনেক হয়েছে, আর নয়।’

Advertisement

কেবল বিরোধী নেতারাই নন, এই মাসের শুরুতেই ট্রাম্পের বিরুদ্ধে আমেরিকার রাজপথে নামে মানুষের ঢল। নিউ ইয়র্ক থেকে ওয়াশিংটন, লস অ্যাঞ্জেলস থেকে হিউস্টন- সর্বত্রই একই দৃশ্য একই দেখা গিয়েছিল। দেড়শোরও বেশি সংগঠন ছিল এই বিক্ষোভ-মিছিলের নেতৃত্বে। যার মধ্যে মানবাধিকার সংগঠন যেমন ছিল, তেমনই ছিল LGBTQ+ আন্দোলনকারী, শ্রমিক ইউনিয়ন ইত্যাদি। সকলেরই দাবি, ”আমরা আমাদের গণতান্ত্রিক অধিকার হারাচ্ছি।” তাঁদের গর্জন, ”ট্রাম্প একজন বদ্ধ উন্মাদ। উনি আমাদের বিশ্বব্যাপী মন্দার দিকে ঠেলে দিচ্ছেন।”

কিন্তু এত সব সমালোচনাতেও যে ট্রাম্প খুব বেশি বিচলিত নন, তা প্রায় নিয়মিতই বুঝিয়ে চলেছেন প্রবীণ রিপাবলিকান নেতা। আর একবার সেটাই যেন ফুটে উঠল এদিনের ‘পারফরম্যান্সে’। রীতিমতো কোমর দুলিয়ে মার্কিন ডিস্কো গ্রুপ ‘ভিলেজ পিপল’-এর ১৯৭৮ সালে প্রকাশিত হিট গান ‘ওয়াইএমসিএ’-র তালে তালে দোলালেন কোমর। বুঝিয়ে দিলেন, বিতর্ক-সমালোচনা-‘একনায়ক’ তোপ এসবের পরোয়া না করে ট্রাম্প রয়েছেন ট্রাম্পেই।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.