Russia Volcano

দিনচারেকের ব্যবধানে ফের ভূমিকম্প রাশিয়ায়, কম্পনের জেরে ৬০০ বছর পর জাগল আগ্নেয়গিরি!

প্রায় ৫-৬ কিলোমিটার পর্যন্ত ছাই ছড়িয়ে পড়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩, ২০২৫, ১৬:৩৭

options
link
দিনচারেকের ব্যবধানে ফের ভূমিকম্প রাশিয়ায়, কম্পনের জেরে ৬০০ বছর পর জাগল আগ্নেয়গিরি!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাত্র দিনচারেকের ব্যবধানে ফের কেঁপে উঠল রাশিয়া। রবিবার সেদেশের কুরিল দ্বীপ সংলগ্ন এলাকায় রিখটার স্কেলে ৭ মাত্রায় কম্পন অনুভূত হয়। তবে বড়মাপের কম্পন হলেও ওই অঞ্চলে এখনও সুনামি সতর্কতা জারি হয়নি। উল্লেখ্য, লাগাতার ভূমিকম্পের জেরে কামচাটকার ক্রাশেনিন্নিকোভ আগ্নেয়গিরি ফের জেগে উঠেছে। ৬০০ বছর পর ফের এই আগ্নেয়গিরিটি সক্রিয় হয়েছে।

Advertisement

গত বুধবার সকালে ৮.৮ মাত্রার বিরাট কম্পনে কেঁপে ওঠে রাশিয়া। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল রাশিয়ার পূর্ব ক্ষেত্র কামচটকা পেনিনসুলা। ভূমিকম্পের তীব্রতা এতটাই ছিল যে আমেরিকা, জাপান-সহ একাধিক দেশে কম্পন অনুভূত হয়। ঘটনার পর রাশিয়ার উপকূলবর্তী অঞ্চলে সুনামির বিরাট ঢেউ দেখা যায়, যার উচ্চতা প্রায় ১৩ ফুট। ঘটনার পর জারি করা হয় সুনামি সতর্কতা। উপকূলের মানুষকে দ্রুত এলাকা ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

তারপরেই রাশিয়ার পূর্ব উপকূলের কুরিল দ্বীপে এবং জাপানের হোক্কাইডো উপকূলবর্তী এলাকাতে আছড়ে পড়ে সুনামির ঢেউ। জাপান, রাশিয়ার পর আমেরিকাতেও আছড়ে পড়ে সুনামি। ক্যালিফর্নিয়া এবং হাওয়াই উপকূলে দেখা যায় প্রলয় ঢেউ। ভয়াবহ প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের রেশ কাটতে না কাটতেই ফের কম্পন রাশিয়ায়। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, বুধবারের ভূমিকম্পের আফটার শকেই রবিবার ফের কেঁপেছে পূর্ব রাশিয়ার বেশ কিছু এলাকা। অনুমান করা গিয়েছে, আগামী কয়েক সপ্তাহ ধরে ওই অঞ্চলে আফটার শক চলবে। 

Advertisement

তবে ভূমিকম্প হলেও সুনামি সতর্কতা জারি হয়নি। তবে রাশিয়ার আপৎকালীন মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়, উঁচু ঢেউ আসতে পারে। তাই সৈকত থেকে দূরে থাকা দরকার। রবিবার ভূমিকম্পের খানিক পরেই রুশ সংবাদসংস্থার তরফে জানানো হয়, ৬০০ বছর পর জেগে উঠেছে সেদেশের কামচাটকা এলাকার ক্রাশেনিন্নিকোভ আগ্নেয়গিরি। তবে এখনও পর্যন্ত সেখানে অগ্নুৎপাতের জেরে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি। তবে প্রায় ৫-৬ কিলোমিটার পর্যন্ত ছাই ছড়িয়ে পড়েছে। সেই ভিডিও ভাইরাল হয়েছে নেটদুনিয়ায়। 

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.