UN Security Council

‘আর কত অপেক্ষা?’, অবিলম্বে নিরাপত্তা পরিষদের সংস্কার চেয়ে সরব ভারত

ভারতের এই দাবিকে সমর্থন জানিয়েছে ব্রিটেন, জার্মানি-সহ একাধিক দেশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১১, ২০২৪, ১৪:৫৫

options
link
‘আর কত অপেক্ষা?’, অবিলম্বে নিরাপত্তা পরিষদের সংস্কার চেয়ে সরব ভারত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবিলম্বে সংস্কার করা হোক রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের। ফের এই দাবিতে সরব হয়েছে ভারত। নিরাপত্তা পরিষদে সংস্কার করার ক্ষেত্রে নেওয়া প্রস্তাব প্রায় ২৫ বছর সময় পার করেছে। বিশ্ব আর অপেক্ষা করতে চাইছে না। যা নিয়ে সুর চড়িয়েছেন রাষ্ট্রসংঘে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি রুচিরা কম্বোজ।     

Advertisement

শনিবার, রাষ্ট্রসংঘের ৭৮তম অধিবেশন বসেছিল নিউইয়র্কে। সেখানেই রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে অবিলম্বে সংস্কারের প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন রুচিরা। এক দশকেরও বেশি সময় ধরে সংস্কার নিয়ে আলোচনা চলছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, “বিশ্ব এবং আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম আর অপেক্ষা করতে পারে না।” সেইসঙ্গে তিনি জানান, “২০০০ সালের সম্মেলনেই বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নেতারা নিরাপত্তা পরিষদের সব দিক থেকে ব্যাপক সংস্কার অর্জনের প্রচেষ্টা জোরদার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। কিন্তু তার পরে প্রায় ২৫বছর পার হয়ে গিয়েছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: AI-এর অপব্যবহার! কেট মিডলটনের ছবি ঘিরে কাঠগড়ায় ব্রিটিশ রাজপরিবারই]

রাষ্ট্রসংঘে সংস্কার প্রবর্তনে অযৌক্তিক বিলম্ব নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন রুচিরা। ক্ষোভ প্রকাশ করে তিনি এদিন বলেন, “এই সংস্কারের জন্য আর কত অপেক্ষা করতে হবে? অবিলম্বে এই কাজ করা জরুরী।” ভারতের এই দাবিকে সমর্থন জানিয়েছে ব্রিটেন, জার্মানি-সহ একাধিক দেশ। ভারতের সংস্কারের পরামর্শকে সমর্থন করে ব্রিটেন জানিয়েছে, ‘নিরাপত্তা পরিষদে আরও অনেক বেশি দেশের প্রতিনিধিত্ব থাকা উচিত।’   

Advertisement

প্রসঙ্গত, আধুনিক দুনিয়ায় সময়ের দাবি মেনে পরিষদে সংস্কারের পক্ষে বারবার সওয়াল করে এসেছে নয়াদিল্লি। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসেও নিরাপত্তা পরিষদের স্থায়ী সদস্যপদ নিয়ে সরব হয়েছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। অস্ট্রেলিয়া সফরে গিয়ে তিনি বলেছিলেন, “আমি গোটা বিশ্বে যখন ঘুরে বেড়াই অনেকেই বলেন, আপনারা যা বলতে পারেন আমরা তা পারি না। আমাদের বহু রকমের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে অনেক রাষ্ট্রই চায় রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের স্থায়ী সদস্য হোক ভারত।” ফের এই নিয়ে আবার সরব হল ভারত।  

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন