Donald Trump

ইউক্রেন যুদ্ধে রসদ জোগাচ্ছে ভারত! রাষ্ট্রসংঘে ট্রাম্পের ‘আজব’ দাবি উড়িয়ে দিলেন জেলেনস্কি

জেলেনস্কির মতে, ভারত এই লড়াইয়ে অনেকাংশে তাঁদের পাশেই রয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৫, ১৪:৩৯

options
link
ইউক্রেন যুদ্ধে রসদ জোগাচ্ছে ভারত! রাষ্ট্রসংঘে ট্রাম্পের ‘আজব’ দাবি উড়িয়ে দিলেন জেলেনস্কি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইউক্রেনে রাশিয়ার লড়াইয়ের রশদ জোগাচ্ছে ভারত ও চিন। মঙ্গলবার রাষ্ট্রসংঘে দীর্ঘ ভাষণে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে দেখা গিয়েছি ফের এমনই অভিযোগ তুলতে। কিন্তু বুধবার সেই দাবি নস্যাৎ করলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। জানিয়ে দিলেন, ভারত এই লড়াইয়ে অনেকাংশে তাঁদের পাশেই রয়েছে।

Advertisement

ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জেলেনস্কি বলেছেন, ”আমার মতে ভারত মূলত আমাদের পাশেই রয়েছে।” তবে ভারতের রুশ জ্বালানি কেনার বিষয়টি তিনি উড়িয়ে দেননি। তাঁর ব্যাখ্যা, ”হ্যাঁ, জ্বালানি নিয়ে আমাদেরও প্রশ্ন রয়েছে। কিন্তু আমার মনে হয় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সেটা ম্যানেজ করে নিতে পারবেন। ভারতের কাছ থেকে যাতে না সরতে হয় সেজন্য আমরা সব কিছু করব। এবং ওদেরও রুশ জ্বালানি ক্ষেত্র নিয়ে দৃষ্টিভঙ্গি বদলাতে হবে।”

Advertisement

মঙ্গলবার রাষ্ট্রসংঘের ৮০তম অধিবেশনে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ট্রাম্প বলেন, ”চিন ও ভারতই রুশ তেল কিনে বর্তমান যুদ্ধে রশদ জোগাচ্ছে।” এমন অভিযোগের এবার জবাব দিলেন জেলেনস্কি। ভারত অবশ্য বারবারই জানিয়েছে, রাশিয়ার থেকে তেল কিনে কোনও আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন করেনি নয়াদিল্লি। পাশাপাশি পরিষ্কার করে দেওয়া হয়েছে, জাতীয় স্বার্থ ও অর্থনৈতিক নিরাপত্তাকে সব সময়ই ভারত প্রাধান্য দেবে। এদিকে আমেরিকার বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে তারাও রাশিয়ার থেকে তেল কিনছে।

Advertisement

প্রসঙ্গত, এখনও পর্যন্ত যা হিসাব তাতে দেখা যাচ্ছে গত সাড়ে তিন বছরে অন্তত ১৭ বিলিয়ন ডলার সাশ্রয় হয়েছে নয়াদিল্লির। অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় লাভের অঙ্কটা অন্তত ১ কোটি ১১ লক্ষ টাকা! ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া আক্রমণ করে ইউক্রেনে। এরপর আমেরিকা ও পশ্চিমী বিশ্ব রাশিয়ার উপরে পরপর আর্থিক নিষেধাজ্ঞা চাপাতে শুরু করে। কিন্তু ভারত ‘বন্ধু’ দেশের থেকে তেল কেনা বন্ধ করেনি। ভারতের এহেন সিদ্ধান্তে আমেরিকার ‘গাত্রদাহ’ বারবার পরিষ্কার হয়েছে। এবার ফের রাষ্ট্রসংঘে নিজের ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন ট্রাম্প।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.