সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতে বাড়ছে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা। তার মধ্যেই আশঙ্কা বাড়িয়ে ইজরায়েলে (Israel) ধরা পড়ল করোনার দুই নতুন ভ্যারিয়েন্ট। একেবারে নতুন ধরনের ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রনের (Omicron) সমগোত্রীয় বলেই ধারণা ইজরায়েলের চিকিৎসক মহলের। বিমানবন্দরে দুই যাত্রীর আরটি-পিসিআর পরীক্ষা করানোর পরেই তাঁদের শরীরে নয়া ভ্যারিয়েন্টের খোঁজ মিলেছে। প্রসঙ্গত, ইজরায়েলে বেশ দাপট দেখাচ্ছে করোনার ওমিক্রন প্রজাতি।
জানা গিয়েছে, বেন গুরিয়ন বিমানবন্দরে নেমেই অসুস্থ বোধ করেন দুই যাত্রী। করোনার (Corona) মতোই জ্বর, মাথাব্যথা, গায়ের ব্যথার মতো উপসর্গ ছিল তাঁদের। সঙ্গে সঙ্গে আরটি-পিসিআর পরীক্ষা করা হয় তিরিশ বছর বয়সি দুই যাত্রীর। রিপোর্ট আসলে জানা যায়, নয়া ধরনের কোভিড (Covid) ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন তাঁরা। ইজরায়েলের স্বাস্থ্যমন্ত্রকের তরফে দুই যাত্রীর আরটি- পিসিআরের রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: বাবার মুখোমুখি হতে হবে না সুকন্যাকে! অনুব্রতকন্যাকে বসানো হতে পারে মণীশের সামনে]
ইজরায়েলের স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের দাবি, নতুন এই ভাইরাসটি আসলে দুই প্রজাতির সংমিশ্রণ। ওমিক্রন বা বিএ.১য়ের সঙ্গে মিশে গিয়েছে বিএ.২। শরীরের একটি কোষের মধ্যে যদি দুই প্রজাতির ভাইরাস ঢোকে, তাহলে এইভাবে মিশে যাওয়াটা খুব স্বাভাবিক বলেই দাবি চিকিৎসাবিদদের। মানবশরীরের মধ্যে এই দুই ভাইরাস প্রবেশ করলে নিজেদের চরিত্রের ব্যাপক বদল ঘটায়। ফলে জন্ম নেয় এক নতুন প্রজাতি।
প্রসঙ্গত, ইজরায়েলে যথেষ্ট দাপট দেখাছে করোনা ভাইরাসের ওমিক্রন প্রজাতি। গত এক সপ্তাহে ছয় হাজারেরও বেশি মানুষ করোনা আক্রান্ত হয়েছেন। তার মধ্যে আশঙ্কাজনক অবস্থা অন্তত ৪০০ জনের। এহেন পরিস্থিতিতে দেশের স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেছেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নাফতালি বেনেট। দেশের সকল নাগরিক যেন ভ্যাকসিনের তিনটি ডোজ পান, অবিলম্বে সেই বিষয়টি নিশ্চিত করতে জোর দিয়েছেন বেনেট।
[আরও পড়ুন: পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে দিল্লিতে রাজ্যপাল, ‘শাহী’ বৈঠকে বাংলার আইনশৃঙ্খলা নিয়ে আলোচনা]
সর্বশেষ খবর
-
চল্লিশে অবসর ভেঙে প্রত্যাবর্তন, খালি হাতেই ফের আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় জানালেন নয়্যার
-
রেস্তরাঁ থেকে বেরতেই পাপারাজ্জিদের ‘হামলা’, মেজাজ হারিয়ে কী করলেন সোনাক্ষী?
-
‘দুর্নীতির অভিযোগে লেখা চিঠি অভিযুক্তকেই পাঠাতেন’, মমতাকে নিয়ে বিস্ফোরক বৈশাখী, শুভেন্দুর প্রশংসা
-
ভোরবেলা মোদিকে ফোন করতে চান ট্রাম্প! ‘বন্ধুরা এরকমই’, মন্তব্য মার্কিন রাষ্ট্রদূতের
-
এসআইআর ইস্যুতে প্রধান বিচারপতিকে চিঠি ইন্ডিয়ার, সই করল ‘দলছুট’ আপ-ডিএমকেও