Israel

‘অস্ত্রত্যাগ না করলে ভয়ংকর পরিণতি হবে’, গাজার পর লেবাননকে হুমকি ইজরায়েলের

মধ্যপ্রাচ্যে কাটছে না অশান্তির কালো মেঘ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২, ২০২৫, ১৮:০৮

options
link
‘অস্ত্রত্যাগ না করলে ভয়ংকর পরিণতি হবে’, গাজার পর লেবাননকে হুমকি ইজরায়েলের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে কাটছে না অশান্তির কালো মেঘ। সংঘর্ষবিরতির মাঝেই দফায় দফায় হামলা চলেছে গাজার মাটিতে। এবার ইজরায়েলের রোষানলে পড়ল লেবানন। হেজবোল্লার অস্ত্রত্যাগ না করলে দক্ষিণ লেবাননকে নরকে পরিণত করার হুঁশিয়ারি দিলেন ইজরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী। সাম্প্রতিক সময়ে একাধিকবার লেবাননে হামলার অভিযোগ উঠেছে ইজরায়েলের বিরুদ্ধে।

Advertisement

সম্প্রতি হেজবোল্লার উদ্দেশে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে ইজরায়েলের তরফে জানানো হয়েছে, “হেজবোল্লা আগুন নিয়ে খেলছে। এই পরিস্থিতিতে লেবাননের প্রেসিডেন্ট পিছু হঠতে শুরু করেছেন। তবে আমাদের একটাই শর্ত যে কোনও মূল্যে হেজবোল্লাকে অস্ত্র সমর্পণ করতে হবে। না হলে উত্তর ইজরায়েলকে রক্ষা করার জন্য ভয়ংকর হামলা চালাব আমরা।” যদিও হুঁশিয়ারির পাশাপাশি লেবাননে হেজবোল্লার বিরুদ্ধে হামলা জারি রখেছে ইজরায়েল। গত শনিবার রাতে লেবাননে হামলা চালায় বায়ুসেনা। এই হামলায় ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে লেবাননের স্বাস্থ্য বিভাগ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

উল্লেখ্য, হামাসের সঙ্গে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে একাধিক ফ্রন্টে লড়াই চালাতে হচ্ছিল ইজরায়েলকে। এই তালিকায় ছিল লেবাননের হেজবোল্লা ফ্রন্টও। ইজরায়েলের মাটিতে সরাসরি রকেট হামলার পাশাপাশি প্রত্যক্ষভাবে হামাসকে অস্ত্র সরবরাহ করে এসেছে হেজবোল্লা। এই ঘটনায় বাধ্য হয়ে লেবাননের মাটিতে হামলাও চালিয়েছে ইজরায়েল। গত বছরের নভেম্বরে মার্কিন মধ্যস্থতায় ইজরায়েল ও হেজবোল্লার মধ্যে যুদ্ধবিরতি সম্পন্ন হলেও পরিস্থিতি এখনও উত্তপ্ত। হেজবোল্লাকে হুমকি বলে উল্লেখ করে চুক্তি ভেঙে ইজরায়েলের সেনা মাঝে মধ্যেই লেবাননে হামলা চালায়। এমনকী লেবানন সীমান্তে ৫টি গুরুত্বপূর্ণ ঘাঁটিতে নিজেদের সেনা মোতায়েন করে। যুদ্ধবিরতির লেবাননে ইজরায়েলের গোপন হামলায় এখনও পর্যন্ত ৬০ জনের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

Advertisement

এই পরিস্থিতিতে হেজবোল্লার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করতে লেবানন সরকারের উপরে চাপ ক্রমাগত বাড়ছে। কারণ গত ১৪ মাসে হেজবোল্লা ও ইজরায়েল যুদ্ধে লেবাননের ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণও কিছু কম নয়। ইজরায়েলের হামলায় লেবাননের বহু রাজনৈতিক ও সামরিক নেতার মৃত্যু হয়েছে। এ অবস্থায় লেবাননের শরীরে হেজবোল্লা একটি বিষফোঁড়া। তা দ্রুত কেটে ফেলে স্বস্তি খুঁজতে চাইছে সেখানকার সরকার। ২০২৫ সালের শেষ নাগাদ হেজবোল্লাকে নিরস্ত্রীকরণের লক্ষ্যে কাজ শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে লেবাননের মন্ত্রীপরিষদ। যদিও সেই পদক্ষেপ বিশেষ অগ্রসর হয়নি। এই অবস্থায় লেবাননকে কড়া হুঁশিয়ারি দিল ইজরায়েল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.