Earthquake

ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল গ্রিস, কম্পন অনুভূত তুরস্কেও, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

তুরস্কে আহত হয়েছেন ৭ জন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৩, ২০২৫, ১৭:০৮

options
link
ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল গ্রিস, কম্পন অনুভূত তুরস্কেও, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা
ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার কয়েক সেকেন্ড আগেই সতর্ক করবে অ্যাপ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গ্রিসে ফের ভয়াবহ ভূমিকম্প। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.২। তবে এখনও পর্যন্ত সেখানে কোনও সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি। জার্মান ভূ-বিজ্ঞান গবেষণা কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল গ্রিসের রোডস দ্বীপ থেকে ১৮ কিলোমিটার দূরে ভূপৃষ্ঠের ৬৮ কিলোমিটার গভীরে। কম্পন অনুভূত হয়েছে তুরস্ক, মিশর এবং সিরিয়াতেও।

Advertisement

সূত্রের খবর, সোমবার স্থানীয় সময় রাত ১১টা ১৭ নাগাদ জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে গ্রিসের ডোডকানিস দ্বীপ। তারপরই সেখানে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। এখনও পর্যন্ত সরকারিভাবে কোনও পরিসংখ্যান না জানানো হলেও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। ভূমিকম্পের পরেই গ্রিসের আবহাওয়া দপ্তরের তরফ থেকে স্থানীয় বাসিন্দা এবং পর্যটকদের উপকূল থেকে দূরে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কম্পন অনুভূত হয়েছে তুরস্ক, মিশর এবং সিরিয়াতেও। এর মধ্যে তুরস্কে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫.৮। জানা গিয়েছে, হুড়োহুড়িতে সেখানে আহত হয়েছেন ৭জন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, বিশ্বের ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকাগুলির মধ্যে অন্যতম হল গ্রিস। প্রতি বছর সেখানে মৃদু এবং জোরালো মিলিয়ে গড়ে প্রায় ২৫ হাজার বার ভূমিকম্প হয়। এথেন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, এবছর ২৬ জানুয়ারি থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারির মধ্যে গ্রীসের সাইক্লেডস দ্বীপপুঞ্জের বিভিন্ন দ্বীপে ১৮ হাজার ৪০০টিরও বেশি ভূমিকম্প হয়েছে। তাছাড়া গত ২২মে গ্রিসের ক্রিটি দ্বীপে একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। তারপরই সুনামির সতর্কতা জারি করা হয়। এক সপ্তাহ পর ফের একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি গ্রিসে।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন