Pakistan Biden

‘পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে ভারতকে প্রশ্ন করুন’, বাইডেন বিপজ্জনক দেশের তকমা দিতেই ফুঁসে উঠল পাকিস্তান 

পাকিস্তানের মাটিতে ভারতের ব্রহ্মস মিসাইল আছড়ে পড়ার প্রসঙ্গ টেনেছে পাকিস্তান।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৫, ২০২২, ২০:৩৪

options
link
‘পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে ভারতকে প্রশ্ন করুন’, বাইডেন বিপজ্জনক দেশের তকমা দিতেই ফুঁসে উঠল পাকিস্তান 

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের (Joe Biden) মন্তব্যের প্রতিক্রিয়া দিতে গিয়ে ভারতকে আক্রমণ করল পাকিস্তান। সাংবাদিক সম্মেলন করে পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী বিলাবল ভুট্টো জারদারি (Bilawal Bhutto) বলেছেন, কোনও দেশের পারমাণবিক শক্তির প্রয়োগ নিয়ে যদি চিন্তা করতেই হয়, তাহলে সেটা ভারতকে নিয়ে করতে হবে। তবে এহেন মন্তব্যের প্রতিক্রিয়া দেওয়া হয়নি ভারতের তরফ থেকে। প্রসঙ্গত, শুক্রবারই বাইডেন বলেছিলেন, পাকিস্তানের পারমাণবিক শক্তি সঠিকভাবে ব্যবহার করা হয় না।

Advertisement

বাইডেনের এহেন মন্তব্য ছড়িয়ে পড়ার পরেই বিশ্বজুড়ে চাঞ্চল্য পড়ে গিয়েছিল। সঙ্গে সঙ্গে পাকিস্তানে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ডোনাল্ড ব্লমকে ডেকে পাঠায় শাহবাজ শরিফের সরকার। তারপরেই সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন পাক বিদেশমন্ত্রী বিলাবল। সেখানে সোজাসুজি ভারতকে আক্রমণ করেন তিনি। বিলাবল বলেন, “পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে সুরক্ষা সংক্রান্ত প্রশ্ন যদি তুলতেই হয়, তাহলে সেটা আমাদের প্রতিবেশী দেশ ভারতকে নিয়ে করতে হবে। কিছুদিন আগেই তারা পাকিস্তানকে লক্ষ্য করে একটি মিসাইল ছুঁড়েছিল ভারত, এই কথাও বলেছেন বিলাবল। কিছুদিন আগেই ভুলবশত পাকিস্তানের মাটিতে আছড়ে পড়ে ভারতের ব্রহ্মস (Brahmos) মিসাইল। সেই প্রসঙ্গ টেনেই মার্কিন প্রেসিডেন্টের কথার জবাব দিয়েছে পাকিস্তান।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রবল চাপে লিজ ট্রাস, ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী পদে ফের উঠে আসছে ঋষি সুনাকের নাম]

বিলাবল আরও বলেছেন, সম্ভবত দুই দেশের মধ্যে কোনও ভুল বোঝাবুঝি হয়েছিল। তার ফলেই বাইডেনের এহেন বিভ্রান্তিকর ধারণা। সাংবাদিক বৈঠকে বিলাবল আরও বলেছেন, “যদি এই বিষয়ে আমেরিকার মনে কোনও প্রশ্ন থাকত, তাহলে বিষয়টি নিয়ে পাকিস্তানের সঙ্গে আলোচনা করা উচিৎ ছিল। আমার মনে হয়, কূটনৈতিক ক্ষেত্রে বরাবরই একে অপরের সঙ্গে সহযোগিতা করেছি আমরা। ভবিষ্যতেও সেইভাবেই এগিয়ে যেতে চাই। পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে যদি আমেরিকার মনে কোনও প্রশ্ন থাকে, তাহলে সেই বিষয়ে আলচনা করতে সর্বদা প্রস্তুত রয়েছে পাকিস্তান।” সাংবাদিক বৈঠকেই বিলাবল জানান, জরুরি ভিত্তিতে ডেকে পাঠানো হয়েছে মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে।

Advertisement

বাইডেনের মন্তব্যের প্রতিবাদ জানিয়ে টুইট করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। তিনি বলেছেন, “পাকিস্তান সবসময়ই খুব সতর্ক হয়ে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করে। আন্তর্জাতিক আণবিক সংস্থার তরফে যা যা সুরক্ষাবিধি পালন করার নির্দেশ দেওয়া আছে,সেগুলির প্রত্যেকটিই মেনে চলে পাকিস্তান। এই বিষয়ে কারোওর মনে যেন কোনওরকম সন্দেহ না থাকে।” একই সুর ধরে বাইডেনের মন্তব্যের তিব্র নিন্দা করেছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খোয়াজা আসিফও। বাইডেনের এই মন্তব্য নিয়ে ইতিমধ্যেই বেশ জলঘোলা হয়েছে আন্তর্জাতিক মহলে। এই বিষয় নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরে উত্তপ্ত থাকবে আন্তর্জাতিক রাজনীতি, সেই বিষয়েও কোনও সন্দেহ নেই।

[আরও পড়ুন:পাকিস্তানে হাসপাতালের ছাদে ২০০ পচাগলা নগ্ন দেহের স্তূপ! ঘনাচ্ছে রহস্য]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.