Pakistan

আমেরিকায় ইহুদি গণহত্যার ষড়যন্ত্র, এফবিআইয়ের জালে পাকিস্তানি জঙ্গি

পাকিস্তান থেকে কানাডায় পড়তে এসেছিল এই অভিযুক্ত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১১, ২০২৫, ১৫:২৭

options
link
আমেরিকায় ইহুদি গণহত্যার ষড়যন্ত্র, এফবিআইয়ের জালে পাকিস্তানি জঙ্গি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিউ ইয়র্কে ব্রুকলিনে ইহুদি গণহত্যার ষড়যন্ত্রকারী পাকিস্তানি যুবক মহম্মদ শাহজেব খানকে হেফাজতে নিল এফবিআই। ২০২৪ সালের ৭ অক্টোবর আমেরিকার ইহুদি শিবিরে এই হামলার ষড়যন্ত্র করেছিল ২০ বছর বয়সি ওই অভিযুক্ত। তাৎপর্যপূর্ণভাবে ওই একই তারিখে ইজরায়েলের মাটিতে হামলা চালিয়েছিল হামাস। সম্প্রতি কানাডা থেকে শাহজেবের প্রত্যার্পণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়েছে বলে জানিয়েছে মার্কিন তদন্তকারী সংস্থা এফবিআই।

Advertisement

এফবিআইয়ের প্রধান কাশ প্যাটেল সম্প্রতি সংবাদমাধ্যমকে জানান, “আমেরিকার মাটিতে হামলার ষড়যন্ত্রকারী ওই অভিযুক্ত বর্তমানে এফবিআইয়ের হেফাজতে রয়েছে। এবং এই দেশের আইন অনুযায়ী ওর বিচার হবে।” এফবিআই প্রধান বলেন, “আমেরিকা ও কানাডার তদন্তকারী সংস্থার যৌথ উদ্যোগে ভয়ংকর ওই ষড়যন্ত্রের পর্দাফাঁস করা হয়। সময়মতো ষড়যন্ত্রের জাল ছিঁড়তে পারায় বহু মানুষের প্রাণরক্ষা হয়। এই ধরনের হামলা রুখতে এফবিআই সদা সতর্ক। এবং সন্ত্রাসবাদের যে কোনও হুমকি মোকাবিলায় আমরা সদা প্রস্তুত।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

জানা গিয়েছে, ২০২৪ সালের ৪ সেপ্টেম্বর শাহজেবকে গ্রেপ্তার কানাডা পুলিশ। অভিযোগ ছিল, কানাডা থেকে নিউইয়র্ক যেতে চেয়েছিল অভিযুক্ত। আইএসআইএস-এর সমর্থক এই জঙ্গি ইহুদি হত্যার ষড়যন্ত্র বাস্তবায়িত করার লক্ষ্যেই ছিল এই সফর। আমেরিকার অভিযোগের ভিত্তিতেই তাকে গ্রেপ্তার করে কানাডা। আমেরিকার অ্যাটর্নি জো ক্লোটন বলেন, “আইএসআইএস-এর সমর্থক এই অভিযুক্ত আমাদের দেশে ঢুকে গণহত্যার পরিকল্পনা করেছিল।” এমনকী ২০২৩ সালের নভেম্বরে আইএসআইএস জঙ্গি সংগঠনের একাধিক ভিডিও সোশাল মিডিয়ায় শেয়ারও করে অভিযুক্ত।

Advertisement

সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, ২০২৩ সালে ছাত্র ভিসায় কানাডায় পড়তে এসেছিল এই পাকিস্তানি যুবক। এরপর সেখানেই বসবাস শুরু করে। ২০২৪ সালে গ্রেপ্তারের পর চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে তাকে আমেরিকায় প্রত্যার্পণের অনুমতি দেয় আদালত। ১০ জুন অর্থাৎ মঙ্গলবার অভিযুক্তের আমেরিকায় প্রত্যার্পণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়। তার বিরুদ্ধে বিদেশ জঙ্গি সংগঠনকে সাহায্য, সন্ত্রাসী কার্যকলাপে অংশ নেওয়া-সহ একাধিক মামলায় অভিযোগ দায়ের হয়েছে। যাতে দোষী সাব্যস্ত হলে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হতে পারে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.