China

শব্দের তিনগুণ গতিসম্পন্ন ড্রোন তৈরি চিনের! মার্কিন রিপোর্ট ফাঁস হতেই শোরগোল

এই নথি ফাঁসে অস্বস্তিতে পড়েছে আমেরিকাও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৯, ২০২৩, ১১:০৩

options
link
শব্দের তিনগুণ গতিসম্পন্ন ড্রোন তৈরি চিনের! মার্কিন রিপোর্ট ফাঁস হতেই শোরগোল
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শব্দের চেয়ে অন্তত তিনগুণ বেশি দ্রুত উড়ে যেতে সক্ষম অত্যাধুনিক চিনা ড্রোনের (Chinese drone) সন্ধান পেল আমেরিকা। অনেক উঁচু দিয়ে উড়তে পারে এই ড্রোনগুলি। এক মার্কিন সংবাদমাধ্যমে এমনই দাবি করা হয়েছে। ‘ন্যাশনাল জিয়োস্পেশিয়াল-ইন্টেলিজেন্স এজেন্সি’-র গোপন নথির সূত্রেই এমনটা জানা গিয়েছে বলে ওই সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানানো হয়েছে। তবে মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের তরফে অবশ্য এখনও পর্যন্ত এই বিষয়ে কোনও প্রতিক্রিয়াই দেওয়া হয়নি। প্রতিক্রিয়া জানায়নি চিনও।

Advertisement

তাইওয়ানের সবচেয়ে কাছে লালফৌজের যে ঘাঁটি, সেখানেই এমন অত্যাধুনিক ড্রোনের উপস্থিতির সন্ধান মেলার কথা জানা যাচ্ছে। গত ৯ আগস্ট উপগ্রহ চিত্রে ধরা পড়েছে দু’টি ডব্লিউ-জেড-৮ রকেট-প্রপেল্ড ড্রোনের উপস্থিতি। সাংহাই থেকে ৫৬০ কিমি দূরে পূর্ব চিনের বায়ুসেনার ঘাঁটিতে ড্রোন দু’টিকে দেখা গিয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: মহিলাদের কাজে নিষেধাজ্ঞা তুলতে অনড় তালিবান, আফগানিস্তান থেকে পাততাড়ি গোটাবে রাষ্ট্রসংঘ!]

কিন্তু কী করে জানা গেল এই তথ্য? এর পিছনে রয়েছেন ‘ম্যাসাচুসেট্‌স এয়ার ন্যাশনাল গার্ডে’র ২১ বছরের এক সদস্য। নথি ফাঁসের অভিযোগে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে জ্যাক ডগলাস টেক্সিরা নামের ওই তরুণকে। নিঃসন্দেহে এই নথি ফাঁস হওয়ায় ওয়াশিংটনকে অস্বস্তিতে পড়তে হয়েছে। বিভিন্ন দেশের সামরিক গতিবিধি কীভাবে নজরে রাখছে হোয়াইট হাউস তা প্রকাশ্যে এসেছে এই নথি ফাঁসের ফলে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: কেজরির ‘অশিক্ষিত রাজা’র পালটা ‘উন্মাদ মুখ্যমন্ত্রী’ বিজেপির, কুকথায় উত্তপ্ত দিল্লির রাজনীতি]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন