Russia iPhone

দেশে পুরোপুরি নিষিদ্ধ আইফোন, সুরক্ষার স্বার্থে বড় ঘোষণা রাশিয়ার

আইফোনের মাধ্যমে নজরদারি চালাচ্ছে আমেরিকা, দাবি রুশ প্রশাসনের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১৮, ২০২৩, ১৪:১৭

options
link
দেশে পুরোপুরি নিষিদ্ধ আইফোন, সুরক্ষার স্বার্থে বড় ঘোষণা রাশিয়ার
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের সমস্ত কাজে নজরদারি চালাচ্ছে আমেরিকা (USA)! চাঞ্চল্যকর এই অভিযোগ এনে অ্যাপলের সমস্ত পণ্য নিষিদ্ধ করে দিল রাশিয়া (Russia)। সরকারি আধিকারিক থেকে শুরু করে বহু নাগরিককে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, তাঁরা যেন আইফোন-সহ অ্যাপলের (Apple) কোনও গ্যাজেট ব্যবহার না করেন। সরকারি নির্দেশে আরও জানানো হয়েছে, দু’বছরের মধ্যেই অ্যাপলের মতোই প্রযুক্তি তৈরি করা হবে রাশিয়াতেই। তার আগে পর্যন্ত আইফোন (iPhone) ছাড়াই কাজ চালাতে হবে সরকারি আধিকারিকদের।

Advertisement

সোমবার থেকেই নয়া নির্দেশিকা বলবৎ হয়েছে রাশিয়ায়। সেখানকার এক মন্ত্রী জানিয়েছেন, সরকারি কাজে আইফোন, আইপ্যাড-সহ অন্যান্য অ্যাপলের গ্যাজেটের ব্যবহার একেবারে নিষিদ্ধ। কারণ আমেরিকায় তৈরি এই গ্যাজেটের মাধ্যমে রাশিয়াজুড়ে নজরদারি চালানো হতে পারে। আগামী ২০২৪ সালেই ফের নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সেই নির্বাচনের দায়িত্বে থাকা আধিকারিকরাও অ্যাপলের গ্যাজেট ব্যবহার করতে পারবেন না।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘কর্মীরা গুলি খাবে, নেতারা ফিশ ফ্রাই’, বিরোধী জোটের বৈঠক নিয়ে তোপ শুভেন্দুর, ক্ষোভ কৌস্তভেরও]

জানা গিয়েছে, রাশিয়া প্রশাসনের অন্দরেই অ্যাপল গ্যাজেট ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারির দাবি উঠেছিল। একাধিক মন্ত্রী জানিয়েছিলেন, আইফোনের গোপনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যায়। অবিলম্বে অ্যাপলের বিকল্প খুঁজে বের করতে হবে। মূলত তাঁদের কথা মেনেই নতুন করে নির্দেশ জারি করেছে রাশিয়ার প্রশাসন। ইউক্রেনে হামলা চালানোর পর থেকেই বেশ কয়েকটি মন্ত্রকের আধিকারিকরা অ্যাপলের গ্যাজেট ব্যবহার করা বন্ধ করেছিলেন। এবার দেশের সমস্ত সরকারি আধিকারিকদের জন্যই নিষিদ্ধ হল আইফোন।

Advertisement

রাশিয়ার গোয়েন্দা বিভাগের এক আধিকারিক আন্দ্রে সলডাটোভ জানিয়েছেন, “সরকারি কাজের ক্ষেত্রে আইফোন ব্যবহার করা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই সন্দেহ ছিল। কিন্তু নানা দপ্তরের আধিকারিকদের খুবই পছন্দ আইফোন। তাই আগের নিষেধাজ্ঞা উড়িয়ে দিতেন তাঁরা। কিন্তু নয়া নির্দেশিকা মানতে হবে দেশের সকল আধিকারিককেই।”

[আরও পড়ুন: বিরোধী বৈঠকের পালটা এনডিএ সম্মেলন, থাকবে জেএনএলএফ-সহ ৩৮ দল]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.