Russia drone

‘শয়তানে’র চেয়েও শক্তিশালী! জলের তলায় নতুন পারমাণবিক ড্রোন পরীক্ষা রাশিয়ার, হুঙ্কার পুতিনের

এই ড্রোন রুখে দেওয়ার কোনও উপায় নেই, বলছেন রুশ প্রেসিডেন্ট।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৯, ২০২৫, ২৩:১৪

options
link
‘শয়তানে’র চেয়েও শক্তিশালী! জলের তলায় নতুন পারমাণবিক ড্রোন পরীক্ষা রাশিয়ার, হুঙ্কার পুতিনের
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকার সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি বাতিলের কয়েকঘণ্টার মধ্যেই নতুন পরমাণু অস্ত্র পরীক্ষা করল রাশিয়া। জলের তলায় সক্রিয় এই ড্রোনের নাম রাখা হয়েছে পোসাইডন। সফলভাবে পোসাইডনের পরীক্ষা শেষ হওয়ার পরে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের হুঙ্কার, এই ড্রোন রুখে দেওয়ার কোনও উপায় থাকবে না শত্রুপক্ষের কাছে। উল্লেখ্য, গত সাত দিনে এই নিয়ে দ্বিতীয়বার পরমাণু অস্ত্র পরীক্ষা করল রাশিয়া।

Advertisement

২০০০ সালে প্রথম প্লুটোনিয়াম সমঝোতা হয়েছিল আমেরিকা ও রাশিয়ার মধ্যে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার জমানায় ২০১০ সালে স্বাক্ষরিত এই সংশোধিত চুক্তি আমেরিকা-রাশিয়া পরমাণু অস্ত্র প্রসার রোধের গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় ছিল। পনেরো বছরের পুরনো সেই প্লুটোনিয়াম নিষ্কাশন এবং মজুত সংক্রান্ত ওই চুক্তিই সোমবার পুতিন বাতিলের নির্দেশ দিয়েছেন বলে রুশ সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে। চুক্তি বাতিলের অর্থ, লাগামছাড়া পরমাণু অস্ত্র তৈরি করতে পারবে রাশিয়া।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

চুক্তি বাতিলের কয়েকঘণ্টা পরেই নতুন পরমাণু অস্ত্র পরীক্ষা করল রাশিয়া। সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে পুতিন জানান, “পোসাইডন নামে আন্ডারওয়াটার ড্রোন সফলভাবে পরীক্ষা করা হয়েছে। এই ড্রোনে রয়েছে পারমাণবিক শক্তি। কারোওর শক্তি নেই এই ড্রোনকে রুখে দেওয়ার। সারম্যাট মিসাইলকেও টপকে যাবে রাশিয়ার এই নতুন পারমাণবিক ড্রোন।” উল্লেখ্য, আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক মিসাইলের তালিকায় অন্যতম শক্তিশালী এই সারম্যাট মিসাইল। লোকমুখে এই মিসাইল ‘শয়তান’ নামে পরিচিত। কিন্তু জলের তলায় কার্যকরী নতুন ড্রোন সেই শয়তানকেও টপকে যাবে বলে হুঙ্কার পুতিনের।

Advertisement

উল্লেখ্য, দিনকয়েক আগেই আরেকটি পারমাণবিক মিসাইল পরীক্ষা করেছে রাশিয়া। সেই বুরেভেস্তনিক মিসাইল পরীক্ষার তুমুল সমালোচনা করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বলেছিলেন, ইউক্রেন যুদ্ধ থামানোর কোনও চেষ্টাই নেই মস্কোর। কিন্তু তাঁর চোখরাঙানি উড়িয়ে আবারও নিজেদের পরমাণু অস্ত্রভাণ্ডার শক্তিশালী করল ক্রেমলিন। অর্থাৎ ট্রাম্পকে সাফ বার্তা, ইউক্রেন যুদ্ধে নিজেদের দাবি পূরণ না হলে মোটেও পিছু হঠবে না রাশিয়া। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন