Sunita Williams

ঘরে ফেরা… ৯ মাসের ব্যোমযাত্রা শেষে পৃথিবীতে পদার্পণ সুনীতাদের, খুশিতে মাতল বিশ্ব

বুধবার ভোর ৩টে ২৭ মিনিট নাগাদ ফ্লোরিডায় সমুদ্রে অবতরণ করে সুনীতাদের মহাকাশযান।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৯, ২০২৫, ০৮:৫৫

options
link
ঘরে ফেরা… ৯ মাসের ব্যোমযাত্রা শেষে পৃথিবীতে পদার্পণ সুনীতাদের, খুশিতে মাতল বিশ্ব
মার্চে পৃথিবীতে ফিরেই রিহ্যাব সেন্টারে যান সুনীতা। ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৯ মাসের ব্যোমযাত্রা শেষে অবশেষে ফিরলেন সুনীতা উইলিয়ামসরা। ভারতীয় সময় অনুযায়ী বুধবার ভোর ৩টে ২৭ মিনিট নাগাদ ফ্লোরিডায় সমুদ্রে অবতরণ করে এলন মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্সের মহাকাশ যান। সুনীতার সঙ্গে একই মহাকাশযানে ঘরে ফিরেছেন বুচ, নিক হগ এবং রুশ নভশ্চর আলেকজান্ডার গর্বুনভ।

Advertisement

আন্তর্জাতিক মহাকাশ কেন্দ্রে উপস্থিত ক্রু ১০-এর মহাকাশচারীদের গবেষণার কাজ বুঝিয়ে, তাঁদের সঙ্গে ছবি তুলে স্পেস এক্স ক্রু ৯-এ চেপে বসেন সুনীতারা। মঙ্গলবার সকাল ১০টা ৩৫ নাগাদ শুরু হয় সুনীতাদের ফেরার যাত্রা। এরপর বুধবার আটলান্টিক মহাসাগরে নিরাপদে অবতরণ করানো হয় তাঁদের। গোটা ঘটনার লাইভ সম্প্রচার করে নাসা। সমুদ্রে অবতরণের সঙ্গে সঙ্গে সেখানে উপস্থিত হয় মার্কিন নৌসেনার বোট। সেখান থেকে হাইড্রোলিক পদ্ধতিতে জাহাজে তোলা হয় সুনীতাদের। এরপর ড্রাগন ক্যাপসুল থেকে ৮টে ২২ নাগাদ হাসিমুখে সেখান থেকে বেরিয়ে আসেন সুনীতা উইলিয়ামস। সেখান থেকে তাঁরা রওনা দেন হিউস্টন জনসন স্পেস সেন্টারের উদ্দেশে। আগামী কয়েকদিন এখানেই থাকবেন মহাকাশচারীরা।

Advertisement

এদিকে ভারতীয় বংশোদ্ভূত সুনীতাদের ঘরে ফেরার পর উৎসবে মেতেছে গোটা বিশ্ব। আলাদা উন্মাদনা দেখা গিয়েছে ভারতের বিভিন্ন জায়গাতেও। সফলভাবে পৃথিবীতে ফেরার পর নাসার তরফে একটি সাংবাদিক বৈঠকের আয়োজন করা হয়। নাসা জানিয়েছে, গত ৯ মাসে ৯০০ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে ১৫০টি বিষয়ে গবেষণা করা হয়েছে। অবশেষে নাসার গর্বের সঙ্গীরা নিরাপদে পৃথিবীতে ফিরেছে। পাশাপাশি হোয়াইট হাউসের তরফেও বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, ‘কথা দিয়েছিলাম, কথা রাখলাম।’

Advertisement

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ৫ জুন মহাকাশের উদ্দেশে রওনা দেন দুই নভোচারী সুনীতা উইলিয়ামস ও বুচ উইলমোর। কথা ছিল, সেখানে ৮ দিন থেকে তাঁরা ফিরে আসবেন। কিন্তু তাঁরা মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছনোর পরই দেখা যায় যে মহাকাশযানে তাঁরা এসেছেন তাতে বিরাট সমস্যা রয়েছে। যার মধ্যে অন্যতম হিলিয়াম লিক এবং প্রপালশান স্টিস্টেমের গলদ। ফলে সেই মহাকাশযানে আর ফেরা হয়নি সুনীতার। এরপর থেকে বারবার তাঁদের ফেরানোর চেষ্টা করা হয়েছে। কিন্তু ফেরা আর হয়ে উঠছিল না। আসলে নিরাপত্তাজনিত দিকটি মাথায় রেখেই কোনও ঝুঁকি নিতে চাওয়া হয়নি। এই অবস্থায় মাত্র ৮দিনের সফর গড়ায় ৯ মাসে। ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর এলন মাস্কের সাহায্য চান তাঁদের ফেরানোর জন্য। সেইমতো শনিবার ভোরে স্পেসএক্সের যান পাঠানো হয় মহাকাশে। এলন মাস্ক ও নাসার উদ্যোগে অবশেষে ঘরে ফিরলেন সুনীতারা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.