NATO Turkey Sweden

আপত্তি নেই তুরস্কের, ন্যাটোয় যোগ দিতে সুইডেনকে সবুজ সংকেত এর্দোগানের

কুর্দিশদের সমর্থনের অভিযোগে সুইডেনকে ছাড়পত্র দিতে চায়নি তুরস্ক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১১, ২০২৩, ১১:৫২

options
link
আপত্তি নেই তুরস্কের, ন্যাটোয় যোগ দিতে সুইডেনকে সবুজ সংকেত এর্দোগানের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবশেষে ন্যাটোয় (NATO) যোগ দিতে চলেছে সুইডেন (Sweden)। জানা গিয়েছে, সুইডেনের প্রতি দীর্ঘদিনের আপত্তি তুলে নিয়েছে তুরস্ক। স্ক্যানডিনেভিয়ান রাষ্ট্রটি যেন ন্যাটোর সদস্যপদ পায়, তার জন্য সবুজ সংকেত দিয়েছে মধ্য প্রাচ্যের দেশটি। সোমবার দীর্ঘ বৈঠকের পর সুইডেনের প্রতি আপত্তি তুলে নিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়িপ এর্দোগান। প্রসঙ্গত, ন্যাটোয় নতুন কোনও সদস্যের যোগদানের ক্ষেত্রে ভেটো দেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে তুরস্কের।

Advertisement

গত বছর জুন মাসের শেষের দিকে ন্যাটো সম্মেলনে জানানো হয়েছিল, ফিনল্যান্ড (Finland) এবং সুইডেন ন্যাটোয় যোগ দিলে অমত নেই তুরস্কের। সম্মেলন শুরু হওয়ার আগে বৈঠক করেছিলেন তিন দেশের প্রতিনিধিরা। সেখানেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, দুই দেশের যোগদান প্রসঙ্গে আপত্তি তুলে নেবে তুরস্ক (Turkey)। এই মর্মে মেমোরেন্ডাম সই করেন তিন দেশের বিদেশমন্ত্রী। ন্যাটোর তরফ থেকেও বিবৃতি দিয়ে এই কথা জানানো হয়। কিন্তু কয়েকদিন পরে আবারও বেঁকে বসে তুরস্ক।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: আইপিএলের এই ফ্র্যাঞ্চাইজির কোচ হতে পারেন জাস্টিন ল্যাঙ্গার, জেনে নিন কোন দল?]

এর্দোগানের অন্যতম প্রধান অভিযোগ ছিল, তুরস্কের অন্দরে কুর্দিশদের সমর্থন করে ফিনল্যান্ড ও সুইডেন। কুর্দিশদের জঙ্গি সংগঠন হিসাবে চিহ্নিত করেছে তুরস্কের সরকার। তবে শেষ পর্যন্ত নিজের অবস্থান বদল করেছে তুরস্ক। ন্যাটোয় যোগ দেওয়ার জন্য সুইডেনকে সবুজ সংকেত দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট। তবে এখনও তুরস্কের পার্লামেন্ট সম্মতি পাওয়া বাকি। সেই সম্মতি পেলেই ন্যাটোর সদস্য হতে পারবে সুইডেন।

Advertisement

দীর্ঘদিনের আপত্তি উঠে যাওয়ার পরে খুশি সুইডেনের প্রধানমন্ত্রী উলফ ক্রিস্টারসন। তিনি বলেন, “সুইডেনের জন্য আজ খুশির দিন। ন্যাটোয় যোগদানের ক্ষেত্রে আজ বিশাল বড় পদক্ষেপ করা হয়েছে। অপরাধ ও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে একসঙ্গে লড়াই করব আমরা। অন্যান্য ক্ষেত্রেও একে অপরের পাশে থাকব।” তবে তুরস্কের তরফে যৌথ বিবৃতি ছাড়া অন্য কোনও মন্তব্য প্রকাশ করা হয়নি।

[আরও পড়ুন: পঞ্চায়েতের ফলাফল LIVE UPDATE: একাধিক পঞ্চায়েতে এগিয়ে TMC, মুর্শিদাবাদে ধারালো অস্ত্র নিয়ে গণনাকেন্দ্রে ঢোকার চেষ্টা যুবকের!]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন