Los Angeles

আমেরিকার মাঝরাস্তায় প্রাচীন মার্শাল আর্ট দেখাচ্ছিলেন অস্ত্রধারী শিখ, গুলি করে মারল পুলিশ!

পুলিশের দাবি, গুরপ্রীত আত্মসমর্পণের নির্দেশ মান্য করেননি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৯, ২০২৫, ২০:৩৬

options
link
আমেরিকার মাঝরাস্তায় প্রাচীন মার্শাল আর্ট দেখাচ্ছিলেন অস্ত্রধারী শিখ, গুলি করে মারল পুলিশ!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকায় বন্দুকবাজ কিংবা ছুরি হাতে আততায়ীর হামলার ঘটনা প্রায় অহরহ ঘটে। বহু নিরীহ ও অসহায় মানুষের মৃত্যু ঘটেছে এতে। যা রুখতে তৎপর থাকে মার্কিন প্রশাসন। এই পরিস্থিতিতে লস অ্যাঞ্জেলসে এক শিখকে গুলি করে মারার অভিযোগ উঠল মার্কিন পুলিশের বিরুদ্ধে। পুলিশের দাবি, অকারণে মাঝরাস্তায় অস্ত্র হাতে ঘোরাঘুরি এবং পুলিশকে আক্রমণের অপরাধে তাঁকে হত্যা করা হয়েছে। সব মিলিয়ে ঘটনাটিকে কেন্দ্র করে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। 

Advertisement

ঠিক কী হয়েছিল? জানা যাচ্ছে, মৃত শিখের নাম গুরপ্রীত সিং। দাবি, লস অ্যাঞ্জেলসের রাস্তায় তাঁকে খাপখোলা তলোয়ার নিয়ে ঘোরাঘুরি করতে দেখেন আধিকারিকরা। হঠাৎই তাঁরা দেখতে পান, মাঝ সড়কেই শিখদের প্রাচীন মার্শাল আর্ট ‘গটকা’ দেখাচ্ছেন গুরপ্রীত। সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দেন পুলিশ আধিকারিকরা। পুলিশের অভিযোগ, গুরপ্রীত সিং তাতে ভ্রূক্ষেপ না করে আধিকারিকদের হামলার চেষ্টা করেন। আক্রমণ প্রতিহত করতে শিখকে গুলি করে পুলিশ। গোটা ঘটনাটাই লস অ্যাঞ্জেলস পুলিশের বডিক্যামে ক্যামেরাবন্দি হয়। একটি ওয়েবসাইটে সেই ভিডিও আপলোড করা হয়েছে। তবে খুব সম্প্রতি নয়, গত ১৩ জুলাই ঘটেছিল এই ঘটনা। কিন্তু তা প্রকাশ্যে এসেছে সম্প্রতি। এরপরই তা নিয়ে শুরু হয়েছে চর্চা। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

মৃত গুরপ্রীতের কাছ থেকে লস অ্যাঞ্জেলস পুলিশ যে তলোয়ারটি উদ্ধার করেছে, সেটি আসলে একটি ‘খণ্ডা’। প্রসঙ্গত, এটি একটি ‘দোধারি তলোয়ার’ (দুমুখো তরবারি) যা সাধারণত ‘গটকা’ প্রদর্শনের সময়ই ব্যবহার করা হয়। নিহত গুরপ্রীত সিংয়ের সঙ্গে কোনও রকম ‘খলিস্তানি’ যোগ রয়েছে কি না তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ।

Advertisement

উল্লেখ্য, ‘গটকা’ পাঞ্জাবের একটি প্রাচীন মার্শাল আর্ট বা যুদ্ধকৌশল। এতে তলোয়ার, বর্শা, ঢাল এবং লাঠি-সহ বিভিন্ন অস্ত্রের ব্যবহার করা হয়। সাধারণত শিখদের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে ‘গটকা’ প্রদর্শন করা হয়।মাঝরাস্তায় তা করতে যাওয়াতেই গুরপ্রীতকে প্রাণ হারাতে হয়েছে বলে দাবি। প্রশ্ন উঠছে, গ্রেপ্তার না করে সরাসরি গুলি কেন করা হল ওই শিখকে? ঘনিয়েছে বিতর্ক। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.