ভারতের আত্মরক্ষার অধিকারকে সমর্থন করি, ঘুরপথে পালটা দেওয়ার বার্তা আমেরিকার!

অজিত দোভালকে দু'বার ফোন করেন মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২০, ২০১৯, ১২:০২

options
link
ভারতের আত্মরক্ষার অধিকারকে সমর্থন করি, ঘুরপথে পালটা দেওয়ার বার্তা আমেরিকার!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পুলওয়ামা হামলার পর ভারতের পাশে থাকার বার্তা আগেই দিয়েছিল আমেরিকা। এবার ঘুরপথে কার্যত পালটা আক্রমণের বার্তাই দিল ওয়াশিংটন। মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টা ভারতকে জানিয়ে দিলেন, ভারতের আত্মরক্ষার অধিকার আছে, আর সেই অধিকারকে আমেরিকা সমর্থন করে। আমেরিকার তরফে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, সন্ত্রাসবাদীদের জন্য পাকিস্তান স্বর্গরাজ্যের মতো। পাক সরকারকে এই পরিস্থিতি দ্রুত বদলাতে হবে।

Advertisement

[ভারতের পাশে দাঁড়িয়ে সন্ত্রাস ইস্যুতে পাকিস্তানকে চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি আমেরিকার]

পুলওয়ামা জঙ্গি হানার পর ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকবার ভারত-মার্কিন যৌথস্তরে আলোচনা হয়েছে টেলিফোনের মাধ্যমে। শুরু থেকেই ভারতের পাশে থাকার বার্তা দিয়ে আসছে আমেরিকা। নিজে থেকে দু’বার জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভালকে ফোন করেছিলেন মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টন। দোভালকে ফোন করে বোল্টন জানিয়ে দেন, ভারতের আত্মরক্ষার অধিকারকে সমর্থন করে আমেরিকা। মার্কিন সংবাদমাধ্যমে বোল্টন জানিয়েছেন, “আমি অজিত দোভালের সঙ্গে কথা দু’বার কথা বলেছি। আজ সকালেও কথা হয়েছে। আমেরিকা জঙ্গি হামলায় আক্রান্তদের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছে। আমরা জানিয়েছি, আমেরিকা ভারতের আত্মরক্ষার অধিকারকে সমর্থন করে।” শুক্রবার, পাকিস্তানের মাটিতে জঙ্গিদের অবাধ বিচরণের ঘটনাকেও একহাত নেন মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টা। তিনি বলেন, “ভারত সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়ছে। আমরা ভারতের পাশে আছি। পাকিস্তানকে অবশ্যই জঙ্গিদের মদত দেওয়া বন্ধ করতে হবে। জঙ্গিদের জন্য স্বর্গরাজ্যের ব্যবস্থা করে দিতে পারে না পাকিস্তান। এ বিষয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই পাকিস্তানের সঙ্গে আমাদের কথাবার্তা চলছে, এবং আগামীদিনেও চলবে।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[পাকিস্তানের মদতেই উরির সিক্যুয়েল, নেপথ্যে পাক সেনাপ্রধান]

জঙ্গি দমনে সদর্থক ভূমিকা নেওয়ার জন্য একাধিকবার পাকিস্তানকে হুঁশিয়ারি দিয়েছে আমেরিকা৷ কিন্তু তাতেও তেমন কোনও কাজ হয়নি৷ বরং দেশের মাটিকে একপ্রকার জঙ্গিদের স্বর্গরাজ্যে পরিণত করে ফেলেছে ইসলামাবাদ৷ পুলওয়ামার হামলার পরও পাকিস্তানকে চূড়ান্ত হুঁশিয়ারিও দেয় আমেরিকা৷ এরপরেও সন্ত্রাসবাদে মদত দেওয়া বন্ধ না করলে, ইসলামাবাদকে চরম ফল ভুগতে হবে, জানিয়ে দেয় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, এবার আরও একধাপ এগিয়ে কার্যত পালটা দেওয়ার পথই দেখিয়ে দিল ভারতকে৷

Advertisement

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.