Yemen

প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার বদলা! ইজরায়েলে বেলাগাম ড্রোন হামলা হাউথির, শিকেয় সংঘর্ষবিরতি

বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে ইজরায়েলের আকাশসীমা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৫, ২০:০৮

options
link
প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার বদলা! ইজরায়েলে বেলাগাম ড্রোন হামলা হাউথির, শিকেয় সংঘর্ষবিরতি
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হাউথি প্রধানমন্ত্রীর মৃত্যুর বদলা নিতে এবার ইজরায়েলে ড্রোন হামলা ইয়েমেনের। রবিবার হাউথি নিয়ন্ত্রিত এলাকা থেকে এই ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে বলে খবর। যদিও এই হামলায় কোনও ক্ষয়ক্ষতি হয়নি বলে জানিয়েছে ইজরায়েল সেনা। তাদের দাবি, ইয়েমেনের দিক থেকে আসা তিনটি ড্রোনকে গুলি করে নামানো হয়েছে। আমেরিকার উদ্যোগে হাউথি ও ইজরায়েলের মধ্যে সংঘর্ষবিরতির পর এই হামলা নতুন করে সংঘর্ষের আগুন উসকে দিতে চলেছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Advertisement

হাউথিদের তরফে এই হামলা নিয়ে কোনও মন্তব্য না করা হলেও ইজরায়েল ডিফেন্স ফোর্স (IDF)-এর তরফে জানানো হয়েছে, ‘রবিবার ইজরায়েল সীমান্তের দিকে আসা ৩টি ড্রোনকে গুলি করে নামানো হয়েছে। এর মধ্যে দুটি ড্রোন ইজরায়েল সীমান্তে ঢোকার ধ্বংস করা হয়েছে। দক্ষিণ ইজরায়েলের বেশকিছু জায়গায় সাইরেনের শব্দও শোনা গিয়েছে। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে ইজরায়েলের আকাশসীমা। অবশ্য এহেন হামলার ঘটনা প্রথমবার নয়, প্যালেস্টাইনকে সমর্থন জানিয়ে গত মাসে ইজরায়েলে একাধিক মিসাইল ও ড্রোন হামলা চালিয়েছিল হাউথিরা। যার পালটা আগস্টের শেষের দিকে হাউথি নিয়ন্ত্রণাধীন সানায় বিমান হামলা চালিয়েছিল ইজরায়েল সেনা।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

সেই হামলায় মৃত্যু হয় সানার হাউথি প্রধানমন্ত্রী আল-রাহাবির। এছাড়াও সেদিন মৃত্যু হয় একাধিক মন্ত্রীর। সশস্ত্র গোষ্ঠীর তরফে জানানো হয়, গত এক বছরে সরকারের কর্মদক্ষতা পর্যালোচনায় একটি কর্মশালা আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে যোগ দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী রাহাবি এবং অন্য মন্ত্রীরা। তখনই বিমান থেকে বোমাবর্ষণ শুরু হয়। ২০২৪ সালের আগস্ট মাস থেকে সানায় হাউথি সরকারের প্রধানমন্ত্রীর পদে ছিলেন আহমেদ আল রাহাবি। তাঁর মৃত্যুতে স্বাভাবিকভাবেই ফুঁসে ওঠে হাউথি।

Advertisement

হাউথির অভিযোগ, ইয়েমেনে কর্মরত রাষ্ট্রসংঘের কর্মীরা ইজরায়েল ও আমেরিকার হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করে এবং তাদের কাছে গোপন তথ্য সরবরাহ করে। প্রধানমন্ত্রীর মৃত্যুর নেপথ্যেও রাষ্ট্রসংঘের কর্মীদের যোগ রয়েছে বলে দাবি হাউথিদের। সেই আক্রোশে রাষ্ট্রসংঘে হামলা চালানো হয়। এবং অপহরণ করা হয় ১১ জন কর্মীকে। এর আগেও হাউথি গোষ্ঠী রাষ্ট্রসংঘের ২৩ জনকে বন্দি করেছিল। প্রসঙ্গত, আমেরিকার উদ্যোগে ইতিমধ্যেই ইজরায়েলের সঙ্গে হাউথিদের যুদ্ধবিরতি সম্পন্ন হয়েছে। তার মাঝে এই হামলায় মধ্যপ্রাচ্যে ঘনিয়ে উঠেছে যুদ্ধের মেঘ।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.