Zelensky

‘পাশে আছি’, ইউক্রেনীয় সেনার মেডেল উপহার পেয়ে জেলেনস্কিকে আশ্বাস বাইডেনের

রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধের মাঝেই আমেরিকায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২২, ২০২২, ১৫:০৯

options
link
‘পাশে আছি’, ইউক্রেনীয় সেনার মেডেল উপহার পেয়ে  জেলেনস্কিকে আশ্বাস বাইডেনের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইউক্রেনের (Ukraine) প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি (Volodymyr Zelensky) পৌঁছে গিয়েছেন আমেরিকায়। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের মাঝেই তাঁর ওয়াশিংটন যাত্রাকে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

Advertisement

বুধবার হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের (Joe Biden) সঙ্গে বৈঠক হয়েছে তাঁর। জানা যাচ্ছে, ওই বৈঠকে বাইডেন তাঁকে আশ্বাস দিয়েছেন, ইউক্রেনকে কখনও ‘একা’ থাকতে দেওয়া হবে না। দুই রাষ্ট্রনেতার সাংবাদিক সম্মেলনে বাইডেন বলেন, ”আপনারা কখনওই একা থাকবেন না। মার্কিন নাগরিকরা প্রতি পদক্ষেপেই আপনাদের পাশে থাকবে।” এদিকে জেলেনস্কিও মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রতি তাঁর কৃতজ্ঞতাস্বরূপ এক ইউক্রেনীয় সেনার সামরিক মেডেল উপহার দিয়েছেন।

Advertisement

[আরও পড়ুন: করোনার চাপে দিশাহারা চিন, রোগী দেখতে গিয়ে জ্ঞান হারালেন চিকিৎসক, ভাইরাল ভিডিও]

এদিনই আমেরিকার বুকে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার দিতে দেখা গিয়েছে জেলেনস্কিকে। যুদ্ধের ভয়াবহ পরিস্থিতিতেও ইউক্রেন সদম্ভে বেঁচে আছে এবং রুশ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে মাথা নত করবে না দেশ বলেও সাফ জানিয়ে দিয়েছেন তিনি। মার্কিন কংগ্রেসে জ্বালাময়ী বক্তব্য পেশ করতে গিয়ে তিনি বলেন, ”ইউক্রেন সদম্ভে বেঁচে আছে। সমস্ত প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্যেও ইউক্রেন হার স্বীকার করেনি। আমরা রুশ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাব। ইউক্রেন ভয় পায় না। এই যুদ্ধে আমেরিকা আমাদের পাশে দাঁড়িয়েছে। আমি আপনাদের প্রতি কৃতজ্ঞ।”

Advertisement

এদিকে জেলেনস্কি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন আমেরিকার প্রতি। যেভাবে আমেরিকা এই কঠিন সময়ে তাঁদের পাশে দাঁড়িয়েছেন, তার প্রশংসা করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট। এমনকী, তিনি আরও আগেই আমেরিকায় আসতে চেয়েছিলেন বলেও দাবি করেছেন জেলেনস্কি। তাঁকে কার্যত বীরের সম্মান দিয়েই বরণ করে নিতে দেখা গিয়েছে ওয়াশিংটনকে।

উল্লেখ্য, গত ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনের উপরে ঝাঁপিয়ে পড়ে রুশ সেনা। তারপর থেকে গত কয়েক মাস ধরেই চলছে যুদ্ধ। দেখতে দেখতে প্রায় বছর ঘুরতে চললেও এখনও নিষ্পত্তি হয়নি লড়াইয়ের। প্রাথমিক ভাবে মনে করা হয়েছিল, রাশিয়া হয়তো অল্প সময়েই ইউক্রেন দখল করে ফেলবে। কিন্তু কার্যত তা হয়নি।

[আরও পড়ুন: জেল থেকে মুক্তি পেতে চলেছে ‘বিকিনি কিলার’ চার্লস শোভরাজ]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.