সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুক্রবারের পরের দিন আজ শনিবার। আরও একটি রাজনৈতিক দলের নাম ঘোষণা করা হয়েছে বাংলাদেশে। যার নাম ‘বাংলাদেশ নতুন ধারা’। গত ৮ মাসে পদ্মাপাড়ে মোট ২৭টি রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ ঘটেছে। এদিকে, নির্বাচন কবে হবে সেটাই এখন বড় প্রশ্ন। প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুস ঘোষণা করেছেন যে ডিসেম্বরে ভোট হতে পারে। কিন্তু হাসিনাকাঁটায় ফের পিছতে পারে ভোট। কারণ বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের নতুন দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সাফ বলে দিয়েছে, মুজিবকন্যার বিচার না হওয়া পর্যন্ত নির্বাচন হবে না।
জানা গিয়েছে, আজ ঢাকার সেগুনবাগিচায় এক অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ নতুন ধারার আত্মপ্রকাশ হয়। এই দলের আহ্বায়ক মহম্মদ আবদুল আহাদ নূর ও সদস্যসচিব মামুনুর রশীদ মামুন। এর আগে গতকাল শুক্রবার ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ নামে একটি রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করে। এই দলের চেয়ারম্যান জনপ্রিয় ইলিয়াস কাঞ্চন। মহাসচিব হয়েছেন এক সময় বিএনপি ঘরানার বিশিষ্ট সাংবাদিক শওকত মাহমুদ।
গত ৮ মাসে নিউক্লিয়াস পার্টি, জনপ্রিয় পার্টি, জাগ্রত পার্টি, আমজনতার দল, আ-আম জনতা পার্টি, এমন অন্তত ২৬টি নাম যুক্ত হয়েছে বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে। গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকার পতনের পর থেকে এসব রাজনৈতিক দল বা প্ল্যাটফর্ম আত্মপ্রকাশ করেছে। ‘গণ অভ্যুত্থানে’ নেতৃত্ব দেওয়া পড়ুয়াদের দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-ও রয়েছে এই তালিকায়। ৮ মাসে এতগুলো দলের আত্মপ্রকাশ নিয়ে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, দল গঠনের এই প্রবণতা নতুন কিছু নয়। সরকার পতনের পর এমন টালমাটাল পরিস্থিতিতে আগেও এমন নতুন নতুন দল গঠন করতে দেখা গিয়েছে।
প্রসঙ্গত, কয়েকদিন আগেই নির্বাচন নিয়ে ইউনুসের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন বিএনপির প্রতিনিধিরা। কিন্তু সেই আলোচনা একেবারেই সদর্থক হয়নি। বৈঠক শেষে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগির সাফ জানিয়ে দেন, “আমরা একেবারেই সন্তুষ্ট নই।” কয়েকদিন আগেই ইউনুস জানিয়েছিলেন, ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যেই ভোট হবে দেশে। কিন্তু কোনও সুস্পষ্ট তারিখ জানাতে পারেননি। আর এনিয়েই ক্ষোভ বিএনপির। তাদের আশঙ্কা এভাবে নির্বাচন বিলম্ব করার চেষ্টা চলছে। তাই দ্রুত ভোটের দাবিতে রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি দিয়েছে খালেদা জিয়ার দল।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.