সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘নতুন’ বাংলাদেশের টাকা থেকে সরেছে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি। রবিবার বাংলাদেশ রিজার্ভ ব্যাঙ্কের তরফে এই নোট আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ্যে আসতেই চর্চা শুরু হয়েছে। নতুন টাকায় বঙ্গবন্ধুর বদলে রয়েছে হিন্দু ও বৌদ্ধ মন্দির, প্রয়াত চিত্রশিল্পী জয়নুল আবেদিনের ভাস্কর্য এবং জাতীয় শহিদ সৌধ। আর এখানেই প্রশ্ন উঠছে, নতুন নোটে হিন্দু ও বৌদ্ধ মন্দিরের ছবি দিয়ে কী বার্তা দিতে চাইছে ইউনুস সরকার? হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকে হিন্দু-সহ অন্যান্য সংখ্যালঘুদের উপর লাগামছাড়া হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। চাপের মুখে এই ঘটনাগুলো থেকে নজর ঘোরাতেই নয়া ফন্দি?
গত বছরের আগস্ট মাসে হাসিনা গদিচ্যুত হয়ে দেশ ছাড়ার পর থেকেই টাকার উপর থেকে মুজিবের ছবি মুছে ফেলার দাবি তোলা হচ্ছিল। গত অক্টোবর মাসেই মুজিবের সরিয়ে নতুন নোট ছাপানোর উদ্যোগ নেয় ইউনুস সরকার। এবার তারই বাস্তবায়ন হয়েছে। চলতি বছর থেকেই বাংলাদেশ ব্যাঙ্ক নতুন ছাপার প্রক্রিয়া শুরু করে। গতকাল ২০, ৫০ ও ১০০০ টাকা প্রকাশ্যে আনা হয়। ২০ টাকার নোটে রয়েছে হিন্দু মন্দিরের ছবি, ৫০ টাকায় মুসলিম স্থাপত্য ও ১০০০ টাকার নোটে রয়েছে বৌদ্ধ মন্দিরের ছবি। ধাপে ধাপে পরবর্তী নোটগুলির ডিজাইনও বদল করা হবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাঙ্ক।
এনিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান এএফপিকে জানিয়েছেন, “আমরা ঠিক করেছিলাম নতুন নকশার নোটগুলোতে কোনও মানুষের প্রতিকৃতি থাকবে না। বরং প্রাকৃতিক দৃশ্য এবং ঐতিহ্যবাহী ল্যান্ডমার্কগুলোই তুলে ধরা হবে। নতুন নোটগুলো কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের সদর দপ্তর থেকে এবং পরে সারা দেশের অন্যান্য অফিস থেকে বাজারে ছাড়া হবে।” তবে প্রথমে জানা গিয়েছিল নতুন টাকায় থাকবে ‘জুলাই আন্দোলনে’র ছবি। কিন্তু মুসলিম স্থাপত্য়ের পাশাপাশি হিন্দু ও বৌদ্ধ মন্দির ছবি থাকায় বিশেষজ্ঞ মহলে।
কারণ এই মুহুর্তে বাংলাদেশের মাটিতে চরম নির্যাতনের শিকার সংখ্যালঘুরা। সম্প্রতি চাঞ্চল্যকর এক রিপোর্ট প্রকাশ করে বাংলাদেশ হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান ইউনিটি কাউন্সিল। এই রিপোর্টের তথ্য অনুযায়ী হাসিনা সরকারের পতনের পর মাত্র পাঁচ মাসে ওপার বাংলায় খুন হয়েছেন ৩২ হিন্দু। ১৩ জন সংখ্যালঘু মহিলাকে ধর্ষণ ও গণধর্ষণ করা হয়েছে। ধ্বংস করে দেওয়া হয়েছে ১৩৩টি মন্দির। এই সংখ্যাটা এখন আরও কয়েকগুণ বেড়েছে। কিন্তু এরপরও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুসকে বলতে শোনা গিয়েছে, “অতীতের যেকোনও সময়ের চেয়ে আমরা এখন বেশি সৃজনশীল।” সংখ্যালঘু নির্যাতনের বিরুদ্ধে সেভাবে কোনও পদক্ষেপ করেননি তিনি। এখন নির্বাচন নিয়ে ঘরে-বাইরে প্রবল চাপে ইউনুস। হিন্দু নিপীরণ নিয়ে কড়া বার্তা দিচ্ছে ভারত। বিশ্লেষকরা বলছেন, মুজিবের স্মৃতি মুছে বিতর্ক এড়াতে হিন্দু ও বৌদ্ধ মন্দিরকে হাতিয়ার করছেন তিনি। নোটে এই ধরনের ছবি ব্য়বহার করে সম্প্রীতির বার্তা দিচ্ছেন।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.