সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশ থেকে উৎখাত করে মহম্মদ ইউনুসকে (Muhammed Yunus) ক্ষমতায় এনেছিলেন। কিন্তু রাজনীতির ময়দানে পা রাখার পর সেই নাহিদ ইসলামের (Nahid Islam) গলাতেই শোনা গেল ইউনুস বিরোধী সুর! ক্ষোভ উগরে বললেন, প্রশাসন বিএনপির হয়ে কাজ করছে। এই সরকারের অধীনে নির্বাচন করা সম্ভব নয়। কয়েকদিন আগেই বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনের (Bangladesh Election) সম্ভাব্য সময় ঘোষণা করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ইউনুস। কিন্তু তাঁর সঙ্গে বৈঠকের পর অসন্তুষ্ট বিএনপি। দ্রুত ভোটের দাবিতে পথে নামার হুঁশিয়ারি দিয়েছে তারা। এবার নাহিদের এহেন বক্তব্যে নতুন করে সংশয় তৈরি হয়েছে নির্বাচন নিয়ে।
সম্প্রতি রাজনীতির ময়দানে নাম লিখিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। যার নেতৃত্বে রয়েছেন নাহিদ। তারপর থেকেই ভোট নিয়ে বিএনপিকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে একের পর এক মন্তব্য করতে দেখা গিয়েছে এনসিপির নেতাদের। এবার নাহিদের অভিযোগ, ইউনুসের প্রশাসন বিএনপির হয়ে কাজ করছে। প্রথম আলো সূত্রে খবর, গতকাল বুধবার ঢাকায় আমেরিকার দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক উপসহকারী বিদেশমন্ত্রী নিকোল চুলিকের সঙ্গে বৈঠক করেন নাহিদ। ছিলেন এনসিপির অন্যান্য নেতারা। এই আলোচনার পরই সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে নাহিদ বলেন, “প্রশাসন অনেক জায়গায় বিএনপির পক্ষে কাজ করছে, এ ধরনের প্রশাসনের অধীনে নির্বাচন করা সম্ভব নয় বলে মনে করে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।”
প্রশাসন নিরপেক্ষ না হয়ে পক্ষ নিয়ে কাজ করছে অভিযোগ তুলে নাহিদকে বলতে শোনা যায়, “আমরা লক্ষ করছি প্রশাসন আমাদের প্রধান রাজনৈতিক দল বিএনপির পক্ষ অবলম্বন করছে। অনেক জায়গায় এবং মাঠপর্যায়ে যে ধরনের চাঁদাবাজি চলছে, সেই জায়গায়ও মাঠ প্রশাসন আসলে নিশ্চুপ ভূমিকা পালন করছে। আমরা বলেছি, যদি এ ধরনের একটা প্রশাসন থাকে, তাহলে নির্বাচন করা সম্ভব নয়। লেভেল প্লেয়িং ফিল্ডের জন্য একটি নিরপেক্ষ প্রশাসন, আমলাতন্ত্র এবং পুলিশ আমাদের ঠিক করতে হবে।” ফলে ইউনুস সরকারের যে ছাত্রদের নতুন দলের মতবিরোধ বাড়ছে তা স্পষ্ট।
বিশ্লেষকদের মতে, ‘হাসিনা হঠাও অভিযান’ করে দেশ বদলের ডাক দিলেও এই ছাত্রনেতারাও এখন ক্ষমতা দখলের লড়াইয়ে নেমেছে। তারাও দেশের মসনদে মরিয়া। আর নাহিদরা খুব ভালো করেই জানেন আওয়ামি লিগের পর বিএনপি এখন বাংলাদেশের প্রধান রাজনৈতিক দল। খালেদা জিয়ার দল ঘনঘনই ইউনুস সরকারের সঙ্গে বৈঠক করছে। যা মোটেই ভালোভাবে নিচ্ছে না এনসিপি। অন্যদিকে, ইউনুসেরও কোনও রাজনৈতিক দল নেই। এই অন্তর্বর্তী সরকার গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত নয়। তাই বিএনপিকে কোনওভাবে পাশ কাটিয়ে ফাঁকা মাঠে গোল দিতে চাইছে এনসিপি।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.