Advertisement
Advertisement
Digha Jagannath Temple

‘দিঘার জগন্নাথ মন্দির বাংলাকে অন্য মাত্রায় পৌঁছে দেবে’, মহাযজ্ঞে আবেগপ্রবণ অরিন্দম শীল

শ্রীক্ষেত্র দিঘা থেকে কী জানালেন টলিউড পরিচালক?

Arindam Sil attends Digha Jagannath Temple ongoing ceremony
Published by: Sandipta Bhanja
  • Posted:April 29, 2025 5:35 pm
  • Updated:April 29, 2025 5:35 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর মাত্র ঘণ্টাখানেকের অপেক্ষা। রাত পোহালেই বুধবার, অক্ষয়তৃতীয়ার পুণ্যতিথিতে দ্বারোদঘাটন হবে দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের। তার প্রাক্কালেই মঙ্গলবার পূর্বসূচী অনুযায়ী মহাযজ্ঞ সম্পন্ন হল। পূর্ণাহূতি দিয়ে নিজে হাতে আরতি করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শ্রীক্ষেত্র দিঘার জগন্নাত ধামে উড়ল ধ্বজাও। নীল জলরাশি আর আকাশের সন্ধিস্থলে এ যেন একটুকরো স্বর্গ। আর সেই মাহেন্দ্রক্ষণের সাক্ষী থেকে সংবাদ প্রতিদিন-এর সঙ্গে নিজের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন অরিন্দম শীল।

ইতিমধ্যেই সেখানে পৌঁছে গিয়েছেন একঝাঁক টলিউড তারকা। সেই তালিকাতেই রয়েছেন অরিন্দম শীল। মহাযজ্ঞের পর শ্রীক্ষেত্র দিঘা থেকেই ফোনে জানালেন, “কিছুক্ষণ আগেই মন্দিরের চূড়ায় ধ্বজা বাঁধা হল। কী অসাধারণ অভিজ্ঞতা! অপূর্বসুন্দর স্থাপত্য। অপূর্ব পারিপার্শ্বিকতা। নিঃসন্দেহে এই মন্দির আমাদের পশ্চিমবঙ্গকে এক অন্য মাত্রায় পৌঁছে দেবে।” নৃত্যশিল্পী ডোনা গঙ্গোপাধ্যায় তাঁর ‘দীক্ষামঞ্জরী’র ছাত্রছাত্রীদের নিয়ে নৃত্য পরিবেশন করবেন, বলে জানা গিয়েছে। গায়ক-সুরকার জিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ও রয়েছেন সেখানে। বুধবারের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মহড়ায় ব্যস্ত শিল্পীরা। উদ্বোধনের দিন যে গোটা রাজ্যের চোখ থাকবে দিঘার জগন্নাথ ধামের দিকে, তা স্পষ্ট।

Advertisement

প্রসঙ্গত, পুরীর মতোই দিঘার জগন্নাথ মন্দির কলিঙ্গ স্থাপত্যের অন্যতম নিদর্শন হতে চলেছে। এই মন্দির এবং অযোধ্যার রামমন্দির, দু’টিই ‘সম্পরা’ ঘরানায়। রাজস্থানের গোলাপি বেলেপাথর দিয়ে তৈরি। রাজস্থান থেকে অন্তত ৮০০ কারিগর দিঘায় আসেন এই মন্দির নির্মাণের জন্য। দিঘার মন্দিরে পাথরের তৈরি জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রার মূর্তি রয়েছে। পূজো হবে নিমকাঠের তৈরি মূর্তিতে। নিয়ম মেনে ৩০ এপ্রিল হবে বিগ্রহের প্রাণপ্রতিষ্ঠা। পুরীর মতো প্রতিদিন মন্দিরের চূড়ায় ধ্বজা পরিবর্তন করা হবে নিয়ম মেনে। আর এই কাজ করবেন পুরীর মন্দির থেকে আসা দক্ষ লোকজন। সূচি অনুযায়ী ৩০ এপ্রিল, মুখ্যমন্ত্রীর উপস্থিতিতেই মন্দিরের দ্বারোদঘাটন ও জগন্নাথদেবের প্রাণপ্রতিষ্ঠা হবে। পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের বিধান অনুযায়ী তা করবেন পুরীর রাজেশ দৈতাপতি। মন্দির উদ্বোধনের সাক্ষী থাকতে জেলা, রাজ্য, প্রতিবেশী রাজ্যের বহু পুণ্যার্থী যাবেন সৈকত শহর দিঘায়। সাধারণ মানুষের যাতে কোনও অসুবিধা না হয় তার জন্য ট্রাফিক ব্যবস্থা ঢেলে সাজানো হয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement