সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পায়েল কাপাডিয়ার ‘অল উই ইম্যাজিন অ্যাজ লাইট’ আগেই কান চলচ্চিত্র উৎসবে পুরস্কার জিতে নিয়েছে। ফিল্ম সমালোচকদের কাছে এই ছবি ভারতীয় ছবির এক মাইলফলক। তবুও পায়েলের এই ছবিকে ভারতের তরফ থেকে অস্কার না পাঠানোয় সিনেমহলের এক শ্রেণির মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হয়েছে। যে ছবি গোটা বিশ্বের মানুষের কাছে প্রশংসিত, সেই ছবিকে অস্কারের জন্য না বেছে, কেন কিরণ রাওয়ের ‘লাপাতা লেডিজ’ অস্কার দৌড়ে শামিল হয়েছিল, তা নিয়েও বিতর্ক উঠেছিল। তবে আপাতত, অস্কারের দৌড় থেকে একেবারেই লাপাতা, কিরণের গাঁয়ের বধূর গল্প। আর অন্যদিকে পায়েলের ‘অল উই ইম্যাজিন অ্যাজ লাইট’ প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার বছরের সেরা সিনেমার তালিকায় একেবারে শীর্ষে স্থান পেল।
Here are a few movies I’d recommend checking out this year. pic.twitter.com/UtdKmsNUE8
— Barack Obama (@BarackObama) December 20, 2024
সম্প্রতি সোশাল মিডিয়ায় বারাক ওবামা এবছরে তাঁর দেখা প্রিয় ১০ টি সিনেমার তালিকা প্রকাশ করেছেন। যেখানে প্রথমেই রয়েছে পায়েল কাপাডিয়ার, ‘অল উই ইম্যাজিন অ্যাজ লাইট’ । তালিকায় এর পরে রয়েছে, ‘কনক্লেভ’, ‘দ্য পিয়ানো লেসন’, ‘দ্য প্রমিস ল্যান্ড’, ‘দ্য সিড অফ দ্য সেকরেড ফিগ’, ‘ডুন’, ‘অনোরা’, ‘দিদি’, ‘সুগারকেন’, ‘আ কমপ্লিট আননোন’।
কান চলচ্চিত্র উৎসবে গ্রাঁ প্রি সম্মান পায় পরিচালক পায়েল কাপাডিয়ার ছবি ‘অল উই ইমাজিন অ্যাজ লাইট’। ভারতে সদ্য মুক্তি পাওয়া এই ছবি কেড়ে নিয়েছে সমালোচক থেকে দর্শকদের প্রশংসা। এবার গোল্ডেন গ্লোবের মনোনয়নের তালিকায় জায়গা করে নিল পরিচালক পায়েল কাপাডিয়ার ছবি ‘অল উই ইম্যাজিন অ্যাজ লাইট’।
কয়েক দিন আগে প্রকাশ্যে আসা গোল্ডেন গ্লোবের তালিকায় দেখা গেল, সেরা পরিচালক পায়েল কাপাডিয়ার নাম। সঙ্গে সেরা অ-ইংরেজি ছবির তালিকাতেও জায়গা করে নিয়েছে কানজয়ী এই ছবি। মুম্বইয়ে থাকা দুই মালয়ালি নার্সের গল্প ‘অল উই ইমাজিন অ্যাজ লাইট’। সংসারে বিরক্ত হয়ে রোড ট্রিপে বেরিয়ে পড়ে তারা। এর পরই ঘটে নানা ঘটনা। ছবিতে মুখ্য ভূমিকায় অভিনয় করেছেন কাণি কুস্রুতি, দিব্যা প্রভা এবং ‘লাপাতা লেডিজ’ খ্যাত ছায়া কদম।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.