Advertisement
Advertisement
Air India Plane Crash

একজন মেতেই, অন্যজন কুকি! আহমেদাবাদের বিমান দুর্ঘটনায় প্রয়াত দুই মণিপুরী কন্যা

ধ্বংসের দিকে যাত্রা মিলিয়ে দিল তাঁদের ভাগ্য।

Air India Plane Crash: Meitei, Kuki-Zo girls from Manipur among crew members killed
Published by: Biswadip Dey
  • Posted:June 13, 2025 3:49 pm
  • Updated:June 13, 2025 4:18 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেখতে দেখতে দু’বছর হয়ে গেল মণিপুর অগ্নিগর্ভ। মূলত কুকি ও মেতেই, দুই সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘাতেই রক্ত ঝরছে উত্তরপূর্বের রাজ্যে। বৃহস্পতিবার দুপুরে আহমেদাবাদে এয়ার ইন্ডিয়ার যে বিমানের মরণ (Air India Plane Crash) উড়ান গোটা দেশকে স্তম্ভিত করে দিয়েছে সেই বিমানে ছিলেন মণিপুরেরই দুই কন্যা। তাঁদের একজন কুকি ও অন্যজন মেতেই সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি। ধ্বংসের দিকে যাত্রা মিলিয়ে দিল তাঁদের ভাগ্য।

Advertisement

মেতেই সম্প্রদায়ের কনগ্রাবেইলিয়াতপাম গানথোই শর্মা। এবং থাডুয়াস সম্প্রদায়ের লামনুনথেম সিংসন। বলে রাখা ভালো থাডুয়াস আসলে কুকি-জো সম্প্রদায়েরই একটি অংশের নাম। এই দুই তরুণী ছিলেন বিমানের ক্রু সদস্য। সিংসনের বাড়ি ছিল মেতেই অধ্যুষিত ইম্ফলে। কিন্তু ২০২৩ সালের মে মাসের পর মেতেই-কুকি সংঘর্ষ তুমুল আকার ধারণ করলে তাঁর পরিবার চলে আসে কাংপোকপিতে। অপেক্ষা রয়েছে সংঘর্ষ থামলে আবার ইম্ফলে ফিরে যাওয়ার। কিন্তু তাঁদের কন্যা চলে গেলেন সমস্ত সংঘর্ষ থেকে বহু দূরে। গত বছরই তিনি যোগ দিয়েছিলেন এয়ার ইন্ডিয়ায়। অন্যদিকে গানথোই শর্মা ২০২৩ সালে ওই সংস্থায় যোগ দেন। দু’জনই ছিলেন ‘অভিশপ্ত’ উড়ানে।

বিমানটি মাটিতে আছড়ে পড়ার পর জানা যায় অগ্নিকুণ্ডলী-বেষ্টিত ওই বিমানে রয়েছেন মণিপুরের দুই সদস্য। যদিও তাঁরা কী অবস্থায় রয়েছেন তা জানা যাচ্ছিল না। কিন্তু রাত সাড়ে দশটায় মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বিরেন সিং এক্স হ্যান্ডলে সকলকে জানান, কোন চরম পরিণতি হয়েছে দু’জনের।

তাঁকে লিখতে দেখা যায়, ‘ভগ্ন হৃদয়ে জানাচ্ছি, আজ আহমেদাবাদে এয়ার ইন্ডিয়ার দুর্ঘটনায় (Ahmedabad Air India Plane Crash) নিহতদের মধ্যে ছিলেন মণিপুরের দুই তরুণ কেবিন ক্রুও। দুজনেই প্রাণবন্ত ছিলেন, নিষ্ঠা ও গর্বের সঙ্গে সেবা করছিলেন। তাঁদের আকস্মিক মৃত্যু তাঁদের পরিবার, বন্ধু ও আমাদের সকলের জন্যই এক বিরাট ক্ষতি।’

বৃহস্পতিবার আহমেদাবাদে টেক অফের ৩০ সেকেন্ড পরই ভেঙে পড়ে এয়ার ইন্ডিয়ার বোয়িং ৭৮৭ বিমানটি। বিমান সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, যাত্রী এবং ক্রু মেম্বার-সহ ২৪২ জনের মধ্যে ২৪১ জনই প্রাণ হারান। বাকি হতভাগ্যদের মতোই লন্ডনে আর পৌঁছনো হল না মণিপুরের দুই কন্যার। রাজ্যের সংঘাতের আগুন নেভার অপেক্ষায় থাকতে থাকতে নিজেরাই মুখোমুখি হলেন এক অনন্ত দহনের।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement