হেমন্ত মৈথিল, মহাকুম্ভ নগর: মকর সংক্রান্তির পুণ্যতিথিতে ত্রিবেণী সঙ্গমে ডুব দিয়েছেন সাড়ে তিন কোটি পুণ্যার্থী। গতকাল মঙ্গলবার মোক্ষলাভের জন্য প্রথম অমৃতস্নান উৎসবে যোগ দিয়েছেন তাঁরা। প্রয়াগরাজে শুরু হওয়া মহাকুম্ভ মেলা সাড়া ফেলে দিয়েছে বিভিন্ন দেশে। বিশ্বের সবথেকে বড় এই ধর্মীয় সমাবেশ দৃঢ় সংকল্প করেছেন প্রধানমন্ত্রী ও উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। বিভিন্ন জায়গা থেকে বাড়িতে বসেও ভারতের আধ্যাত্মিক ও ঐশ্বরিক দর্শন, ভক্তের ভক্তি, পবিত্রতা দেখতে পাচ্ছেন সাধারণ মানুষ। নিজের রাজ্যে এই লক্ষ লক্ষ ভক্ত সমাগম দেশে আপ্লুত মুখ্যমন্ত্রী যোগীও। গতকালের অমৃতস্নান উৎসবের পর সকলের উদ্দেশে বিশেষ বার্তা দিয়ে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তিনি। মহাকুম্ভকে সনাতন ধর্মের অপার শক্তি ও বিশ্বাসের প্রতীক হিসাবেও বর্ণনা করেছেন।
১৪৪ বছরের পুণ্যতিথির পর এবছর অনুষ্ঠিত হচ্ছে পবিত্র মহাকুম্ভ। ১৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া এই মেলা চলবে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। মহাকুম্ভ আয়োজনের গুরু দায়িত্ব কাঁধে তুলে নিয়েছেন যোগী আদিত্যনাথ। সাধু-সন্ত, পুণ্যার্থীদের সুরক্ষা থেকে থাকা-খাওয়ার বন্দোবস্ত, কোথাও কোনও ত্রুটি রাখেননি তিনি। নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হয়েছে গোটা মেলা প্রাঙ্গন। দিনরাত অক্লান্ত পরিশ্রম করছেন কুম্ভের দায়িত্বপ্রাপ্ত পুলিশ আধিকারিকরা। ভক্তরা যাতে ভক্তি ভরে স্নান, পূজা-অর্চনা করতে পারেন তার জন্য সমস্ত রকম ব্যবস্থা করা হয়েছে। যার ফলে গতকাল নিশ্চিন্তে পুণ্য অর্জনের জন্য পবিত্র গঙ্গায় ডুব দিয়েছেন তিন কোটি পুণ্যার্থী।
আর এই প্রথম অমৃতস্নান উৎসবের সাফল্যের জন্য পুলিশ-প্রশাসন থেকে শুরু করে মেলার আয়োজক, সকলকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী। তিনি অভিনন্দন জানিয়েছেন মহাকুম্ভে আসা সকল সাধু-সন্ত, পুণ্যার্থী, দর্শনার্থীদের। বিশ্বাস, একতা, সাম্যের এই বৃহৎ সমাবেশের সাফল্য নিয়ে যোগী বলেন, “সনাতন ধর্মের অপার শক্তি ও বিশ্বাসের প্রতীক মহাকুম্ভ। প্রথম অমৃতস্নানের দিনে সাড়ে ৩ কোটিরও বেশি সাধু ও ভক্তরা চিরন্তন ও বিশুদ্ধ ত্রিবেণী সঙ্গমে স্নান করেছেন। মহাকুম্ভের প্রথম অমৃত স্নানকে সফল করার জন্য আয়োজক সমস্ত বিভাগ ও সংস্থার প্রতি আমি কৃতজ্ঞ। সমস্ত শ্রদ্ধেয় আখড়া, মহাকুম্ভ মেলা প্রশাসন, স্থানীয় কর্তৃপক্ষ, পুলিশ, স্যানিটেশন কর্মী, স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান, নৌকার মাঝি এবং মহাকুম্ভের সঙ্গে যুক্ত কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকারের সমস্ত বিভাগকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই। পুণ্যফলের জন্য মহাকুম্ভে আসুন।”এবারে ডিজিটাল মহাকুম্ভের মাধ্যমে মোদি-যোগীর সংকল্প গোটা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.