সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাপুরুষ পাকিস্তানের মুখোশ খুলল ভারতীয় সেনা! ভারতের প্রত্যাঘাত এড়াতে অসামরিক বিমানকে ঢাল করছে পাকিস্তান। ড্রোন হামলার সময়ও করাচি ও লাহোরের মাঝে আকাশপথ খোলা রেখেছিল ইসলামাবাদ। যেখানে চলাচল করেছে আন্তর্জাতিক বিমানও। ছবি দেখিয়ে প্রমাণ দিল ভারতীয় সেনা। হামলার পালটা আকাশপথে প্রত্যাঘাত করতে গেলে নিরীহ যাত্রীদের প্রাণনাশের সম্ভাবনা প্রবল। সে কথা মাথায় রেখে পাকিস্তানের লাগাতার উসকানির মাঝেও বৃহস্পতিবার রাতে সংযমের পরিচয় দিয়েছে ভারতীয় সেনা। শুক্রবার সাংবাদিক সম্মেলন করে সে কথাই জানালেন কর্নেল সুফিয়া কুরেশি এবং উইং কমান্ডার ব্যোমিকা সিং।
বৃহস্পতিবার সন্ধে থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত লাগাতার ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। লক্ষ্য ছিল জম্মু, পাঠানকোট, উধমপুরের সামরিক ঘাঁটি। কিন্তু সেই সমস্ত হামলা বানচাল করেছে ভারতীয় সেনা। যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে ভারত আগেই সীমান্ত লাগোয়া আকাশ পথ বন্ধ করে দিয়েছিল। কিন্তু দেখা যাচ্ছে, বৃহস্পতিবার রাতে ড্রোন হামলা চলাকালীন করাচি এবং লাহোরের আকাশপথ খোলা রেখেছিল পাকিস্তান। রাডারের ছবি দেখিয়ে প্রমাণ দিলেন কর্নেল কুরেশি। উইং কমান্ডার ব্যোমিকা সিং জানান, ভারত-পাকিস্তানের আন্তর্জাতিক সীমার লাগোয়া অংশে বহু আন্তর্জাতিক বিমানও চলাচল করেছে। ভারতে ড্রোন হামলার সময় ইসলামাবাদ স্পষ্টভাবেই জানত এটি বিমানের যাত্রীদের জন্য বিপজ্জনক।
#WATCH | Delhi: Wing Commander Vyomika Singh says, “…Pakistan did not close its civil airspace despite it launching a failed unprovoked drone and missile attack on 7 May at 08:30 hours in the evening. Pakistan is using civil airliner as a shield, knowing fully well that its… pic.twitter.com/VaTB61Wqr6
— ANI (@ANI) May 9, 2025
সাংবাদিক সম্মেলনে ব্যোমিকা সিং বলেন, “অসামরিক বিমানের যাত্রীদের ঢাল হিসেবে ব্যবহার করছে পাকিস্তান। ওরা জানত ড্রোন হামলা রুখতে এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম কাজ করবেই। যা বিমানযাত্রীর জন্য মোটেও নিরাপদ নয়। তারপরেও ভারত-পাকিস্তান সীমায় ওঠানামা করেছে আন্তর্জাতিক বিমান।”
প্রসঙ্গত, অপারেশন সিঁদুরের পালটা বৃহস্পতিবার রাতে ভারতের পশ্চিমাংশকে টার্গেট করে মিসাইল, ড্রোন ছোঁড়ার অপচেষ্টা চালায় পাকিস্তান। ভারত যেখানে বেছে বেছে জঙ্গিঘাঁটিতে আক্রমণ করেছিল, সেখানে নির্লজ্জভাবে সাধারণ নাগরিকদের উপর হামলার চেষ্টা করে তারা। নিরীহ নাগরিকদের উপর হামলার এই অপচেষ্টা প্রতিহত করেছিল ভারতীয় এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম। এই উসকানি, তার প্রত্যাঘাতের কথা মাথায় রেখে সীমান্ত লাগোয়া আকাশসীমা আগেই বন্ধ করেছিল নয়াদিল্লি। কিন্তু ইসলামাবাদ যে সেই পথ মারায়নি তা আবারও স্পষ্ট হয়ে গেল।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.