Advertisement
Advertisement
Ladakh

লাদাখে চাকরিতে স্থানীয়দের জন্য ৯৫% সংরক্ষণে রাজি কেন্দ্র, কোটার সুবিধা পাবেন মহিলারাও

১৫ জানুয়ারির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হবে।

Ladakh to get 95% job quota for locals and one-third for women
Published by: Kishore Ghosh
  • Posted:December 5, 2024 11:33 am
  • Updated:December 5, 2024 11:33 am  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবশেষে লাদাখে স্থানীয়দের জন‌্য সরকারি চাকরিতে সংরক্ষণে সম্মত হল কেন্দ্রীয় সরকার। বুধবার লাদাখের নির্দল সাংসদ হানিফা জান জানান, “কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র দপ্তরের রাষ্ট্রমন্ত্রী মন্ত্রী নিত্যানন্দ রাই লে অ‌্যপেক্স বডি (এলএপি) এবং কারগিল ডেমোক্র‌্যাটিক অ্যালায়েন্স (কেডিএ) প্রতিনিধিদের সঙ্গে একটি বৈঠক করেছেন। যেখানেই সংরক্ষণের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

চাকরিতে স্থানীয়দের জন‌্য ৯৫ শতাংশ আসন সংরক্ষণ ও মহিলাদের জন‌্য এক-তৃতীয়াংশ আসন সংরক্ষণে রাজি হয়েছে কেন্দ্র। আগামী ১৫ জানুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য বৈঠকে এই সিদ্ধান্তের বিস্তারিত চূড়ান্ত হবে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক জানিয়েছে যে আদমশুমারের পরে লে ও কারগিলের পৃথক লোকসভা আসন নিয়ে সিদ্ধান্ত হবে।

Advertisement

২০১৯-এর ৫ আগস্ট জম্মু ও কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ধারা প্রত‌্যাহার হয় এবং রাজ‌্যটিকে ভেঙে জম্মু ও কাশ্মীর এবং লাদাখ– দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল গঠিত হয়। এর পরে, দুটি সংগঠন– কেডিএ এবং এলএপি লাদাখের জনগণের জন্য স্বায়ত্তশাসনের দাবি তোলে। স্থানীয়দের জন্য চাকরিতে সংরক্ষণ এবং লে-কারগিলের জন্য একটি করে সংসদীয় আসনের দাবিতে একাধিক আন্দোলন সংগঠিত হয়। পাশাপাশি, লাদাখকে একটি পূর্ণ রাজ্যে পরিণত করার এবং লাদাখে সংবিধানের ষষ্ঠ তফসিল কার্যকর করার দাবিও জানানো হয়েছিল। সামাজিক কর্মী সোনম ওয়াংচুকও এই সংগঠনগুলির আন্দোলনে যোগ দেন।

সোনম ওয়াংচুক অক্টোবরে লাদাখের স্থানীয় জনগণের জন্য চাকরিতে সংরক্ষণ এবং অন্যান্য দাবিগুলি নিয়ে আলোচনার দাবিতে দিল্লির উদ্দেশে পদযাত্রা করেছিলেন। এ সময় দিল্লি পুলিশ তাঁকে আটকও করে। এর আগে মার্চ মাসে তিনি ২১ দিনের অনশনও করেছিলেন। অনশন শেষ করে ওয়াংচুক বলেছিলেন, এটা আন্দোলনের শেষ নয়, নতুন শুরু।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement