সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মহারাষ্ট্রে চড়ছে রাজনৈতিক উত্তাপ। কে হবেন রাজ্যের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী, সেই নিয়ে তুঙ্গে জল্পনা। সম্ভাবনা ক্ষীণ হলেও মুখ্যমন্ত্রী পদের জন্য যাঁদের নাম ভাসছে, সেই তালিকায় তাঁর নামও রয়েছে। এরই মধ্যে জীবন দর্শনের কথা শোনালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নীতীন গড়করি।
সদ্য নাগপুরে নিজের বই ’50 Golden Rules of Life’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গড়করি বলেন, প্রত্যেকটা মানুষকে জীবনে চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হয়। সেটা সামাজিক জীবন হোক, রাজনৈতিক জীবন হোক, পেশাগত জীবন হোক। সেসব চ্যালেঞ্জ সামলাতে বাঁচার কৌশল রপ্ত করতে হবে। এরপরই রাজনৈতিক জীবন নিয়ে ধ্রুবসত্য তুলে ধরেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। তিনি বলে দেন, রাজনীতিতে কেউ সন্তুষ্ট নয়। সবাই আরও আরও চায়।
গড়করির কথায়, “রাজনীতি অতৃপ্ত আত্মার সমাহার। এখানে কেউ খুশি নয়। যে কর্পোরেটর হয়েছে সে বিধায়ক হতে পারেনি বলে খুশি নয়। যে বিধায়ক সে মন্ত্রী হতে পারেনি বলে খুশি নয়। যে মন্ত্রী সে আরও বড় মন্ত্রীপদ পায়নি বলে অখুশি। যে বড় মন্ত্রক পেয়েছে, সে মুখ্যমন্ত্রী হতে পারেনি বলে অখুশি। যে মুখ্যমন্ত্রী সে আবার এটা ভেবে অখুশি যে যে কোনও সময় হাইকম্যান্ডের নির্দেশে তাঁকে সরে যেতে হতে পারে।” কেন হঠাৎ গড়করির মুখে এই জীবন দর্শন? অবশ্য এর আগে রাজস্থানের এক সভাতেও এই একই কথা তিনি বলেছিলেন। তবে এবার যে সময় তিনি এই মন্তব্য করলেন সেটা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ।
মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী পদ নিয়ে বিস্তর জল্পনা চলছে। একনাথ শিণ্ডের শিব সেনা এবং বিজেপির মধ্যে চলছে দর কষাকষি। শোনা যাচ্ছে, দেবেন্দ্র ফড়ণবিসের নামে কোনওরকম ভাবে সম্মত হওয়া না গেলে দুরতম সম্ভাবনা হিসাবে গড়করির নাম উঠে আসতে পারে। তবে সেই সম্ভাবনা একেবারেই দূরতম। মহারাষ্ট্র বিজেপির প্রথম পছন্দের তালিকায় তিনি নেই। সেকারণেই কী গড়করির এই জীবনদর্শন?
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.