Advertisement
Advertisement
RBI

সোনায় সোহাগা, একবছরে আরবিআই-এর মজুত সোনার মূল্য বেড়েছে তিন গুণ

কত বাড়ল রিজার্ভ ব্যাঙ্কের সঞ্চিত সোনার মূল্য?

RBI Gold Reserve Valuation Triples Over A Year To Rs 6.8 Lakh Crore

ফাইল ছবি

Published by: Amit Kumar Das
  • Posted:April 20, 2025 2:51 pm
  • Updated:April 20, 2025 2:51 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সোনায় সোহাগা রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই)। বিশ্বব্যাপী সোনার দাম লাফিয়ে বৃদ্ধির সঙ্গে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের ভাণ্ডারে মজুত থাকা সোনার মূল্যও বেড়েছে চড়চড়িয়ে। শুক্রবার আরবিআই-এর তরফে একটি বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ১১ এপ্রিল শেষ হওয়া সপ্তাহের হিসাব অনুসারে গত এক বছরে মজুত সোনার মূল্য তিনগুণ বেড়েছে।

সর্বশেষ তথ্য অনুসারে, ১১ এপ্রিল শেষ হওয়া সপ্তাহে আরবিআইয়ের সোনার মজুতের মূল্য ১১,৯৮৬ কোটি টাকা বৃদ্ধি পেয়ে মোট মূল্য ৬,৮৮,৪৯৬ কোটি টাকা হয়েছে। সাম্প্রতিককালে ব্যাঙ্কগুলি সোনা ক্রয় বৃদ্ধি করার ফলেই এই প্রতিফলন। যে সময় ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক এবং ভূ-রাজনৈতিক অনিশ্চয়তার মধ্যে বিশ্বজুড়ে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলি সোনা ক্রয় বাড়িয়ে দিচ্ছে, তখনই আরবিআই-এর এই তথ্য সামনে এল। অস্থির সময়ে সোনাকে ব্যাপকভাবে একটি নিরাপদ লগ্নি হিসাবে দেখা হয়। সেই কারণে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলি প্রতিরক্ষামূলক ব্যবস্থা হিসেবে তাদের সোনার মজুত বাড়াতে বাধ্য হয়।

Advertisement

প্রসঙ্গত, শুক্রবার কিছুটা দাম কমেছিল সোনার। গত কয়েকদিনে যে ভাবে সোনার দাম বৃদ্ধি হয়েছে তার পর সামান্য দাম কমায় কিছুটা স্বস্তি পেয়েছিল সাধারণ মানুষ। তবে শনিবার সোনার দামে কোনও বদল হয়নি। ইতিমধ্যেই ৯৫ হাজার টাকা পেরিয়ে গিয়েছে সোনার দাম। বিশেষজ্ঞদের মতে খুব শীঘ্রই ১ লাখ টাকা হয়ে যেতে পারে ১০ গ্রাম সোনার দাম। আন্তর্জাতিক বাজারে অস্থিরতার জেরে প্রতিদিনই রেকর্ড গড়ছে সোনা বাজারমূল্য। ইউক্রেন আর রাশিয়ার ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা থামার কোনও লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। অন্য দিকে, চিনের সঙ্গে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য যুদ্ধ। এই সব কিছুর প্রভাব পড়ছে এসে সোনার দরে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement