সুব্রত বিশ্বাস: যাত্রাপথেই স্থানীয় পদের স্বাদ। কাটরা-শ্রীনগর বন্দে ভারত এক্সপ্রেসেই এবার কাশ্মিরী খানাপিনা! তবে সবটাই নিরামিষ। এমনটাই জানিয়েছে আইআরসিটিসি।আগামী জুলাই মাসের মাঝামাঝি থেকে নতুন এই পরিষেবা মিলবে।
বৈষ্ণোদেবীর দর্শনে ভূস্বর্গে দেশ ও বিদেশের প্রচুর মানুষ আসেন। তাঁরা সাধারণত নিরামিষ খাবার পছন্দ করেন। অনেকে আসে পেটপুজোর টানে। আঞ্চলিক খাবার খেতেও আগ্রহী থাকে মানুষজন। কিন্তু বেড়ানোর মাঝে অনেক সময় খানাপিনায় জোর দেওয়া হয় না। তাই এবার যাত্রাপথে, ট্রেনেই মিলবে সেই সুবিধা।
কী কী থাকবে মেনুতে?
আইআরসিটিসি সূত্রে জানা গিয়েছে, আঞ্চলিকভাবে প্রসিদ্ধ নিরামিষাশী খাবারের মধ্যে থাকবে আম্বাল কদ্দু, বাবরু, পনির চামন ও কাশ্মিরী দম আলু। সংস্থার পক্ষে জানানো হয়েছে, প্রিমিয়ার ট্রেনেও আঞ্চলিক খাবারের স্বাদ যাতে যাত্রীরা পেতে পারেন, তার জন্যই ব্যবস্থা করা হচ্ছে। একইরকমভাবে তিরুবন্তপুরম রাজধানী এবং নাগপুর-সেকেন্দ্রাবাদ বন্দে ভারতে একই রকমভাবে আঞ্চলিক খাবার পরিবেশন করা হবে। ফলে ট্রেনের আর বোরিং খাবার খেতে হবে না। বদলে স্থানীয় খাবারের স্বাদ মিলবে ট্রেনেই। তবে এই প্যাকেজের খরচ কত, তা এখনও জানা যায়নি।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.