চিনের তৈরি অভিনব লেজার।
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শকুনের দৃষ্টি! ২ কিলোমিটার দূর থেকেও পড়া যাবে খুব ছোট অক্ষর। কীভাবে? চিনের তৈরি অত্যাধুনিক লেজার প্রযুক্তি ব্যবহার করেই এমনটা সম্ভব।
চিনের ইউনিভার্সিটি অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির বিজ্ঞানীরা একটি নতুন লেজার প্রযুক্তি আবিষ্কার করেছেন। এই প্রযুক্তি সাধারণ ক্যামেরার মতো সরাসরি ছবির উপর নজর দেয় না, বরং সেই আলো পড়ে যা কোনও বস্তু থেকে প্রতিফলিত হয়। এই প্রযুক্তিকে অ্যাক্টিভইনটেনসিটি ইন্টারফেরোমিট্রি বলা হয়। ‘ফিজিক্যাল রিভিউ লেটার্স’ নামের বিজ্ঞান পত্রিকায় প্রকাশিত এই বৈজ্ঞানিক গবেষণার কথা। এই নতুন প্রযুক্তি সেই সব জিনিসও দেখতে পারে যা নিজে থেকে কোনও আলো নির্গত করে না। যেমন চারপাশের সাধারণ জিনিসপত্র। আগে এই ধরনের প্রযুক্তি শুধু সেইসব বস্তুর উপর কাজ করত যা নিজেই জ্বলজ্বল করত, যেমন আকাশের উজ্জ্বল নক্ষত্র।
কিন্তু এখন এই নতুন পদ্ধতিতে যে কোনও জিনিস দূর থেকেও স্পষ্ট দেখা যাবে। এর ফলে দূরের ছোট ছোট জিনিস আরও ভালোভাবে দেখা এবং শনাক্ত করতে সাহায্য করবে। চিনের বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, তাঁদের এই প্রযুক্তির সাহায্যে তাঁরা ৩ মিলিমিটার আকারের অক্ষরও স্পষ্টভাবে পড়তে পারবেন, যা একটি পেন্সিলের পুরুত্বের চেয়েও ছোট। তাঁদের দাবি, এই প্রযুক্তি সাধারণ টেলিস্কোপের চেয়ে ১৪ গুণ ভালো ভাবে কাজ করছে।
চিনা গবেষকরা জানান, তাঁদের নতুন যন্ত্র দূরত্বের একটি নির্দিষ্ট স্থানে আলো ফেলে আটটি ইনফ্রারেড লেজার রশ্মি নির্গত করে। এরপর আলোর প্রতিফলনের তীব্রতা ধরার জন্য দুটি টেলিস্কোপ ব্যবহার করা হয়।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.