Advertisement
Advertisement
Google Photos

আপনার ছবিকে আরও চোখ ধাঁধানো করে তুলবে AI, দশম বর্ষপূর্তিতে চমক গুগল ফটোসের

দুই নয়া ফিচারেই হবে বাজিমাত!

Google Photos is now going to use lots of AI for editing
Published by: Biswadip Dey
  • Posted:May 29, 2025 8:37 pm
  • Updated:May 29, 2025 8:37 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গুগল ফটোসের দশম বর্ষপূর্তিতে বড় উপহার ইউজারদের জন্য। এবার থেকে নতুন ও আরও শক্তিশালী এআই এডিটের সুবিধা মিলবে এখানে। স্বাভাবিক ভাবেই এই নয়া আপডেটে ইউজারদের অভিজ্ঞতা আরও দুর্দান্ত হতে চলেছে বলেই মনে করা হচ্ছে।

গুগল ফটোসের নতুন ইন্টারফেসটি আরও আকর্ষণীয় করে তোলা হয়েছে। এতে AI ভিত্তিক এডিটের অপশন রয়েছে। যা আপনা থেকেই ছবিকে উন্নত করতে সহায়তা করে। ফলে কোনও প্রযুক্তিগত জ্ঞান ছাড়াই উচ্চমানের সম্পাদনার সুযোগ পান ইউজাররা।

দু’টি নতুন শক্তিশালী এআই-চালিত ফিচার আনছে গুগল। আগে এগুলি একমাত্র পিক্সেল ফোনেই পাওয়া যেত। সেগুলি হল- রিইমাজিন এবং অটো ফ্রেম। আসলে গুগল চাইছে একেবারে পেশাদারি ধাঁচের এডিটের সুযোগ ইউজারদের কাছে পৌঁছে দেওয়া। ফলে চট করে ঝকঝকে ছবি হাতে পাবেন ইউজাররা। এবং সেটাও তথাকথিত কোনও আলাদা প্রশিক্ষণ ছাড়াই।

কী এই নতুন দুই ফিচার

রিইমাজিন নামের যে টুল, তা যে কোনও ছবিকেই চট করে বদলে দিতে সাহায্য করবে। কেবল সহজ ভাষায় প্রম্পট করতে পারলেই হল। যেমন, কোনও ছবিতে হয়তো কারও নেপথ্যের আকাশটা মেঘলা। প্রম্পট করা হল ‘পরিষ্কার নীল আকাশ’ চেয়ে। এআই অমনি আকাশের চেহারাটাই বদলে দেবে।

অন্যদিকে অটো ফ্রেম হল ছবিটির কম্পোজিশন খুঁটিয়ে দেখা। এবং এরপর সেই ফিচারটি ইউজারদের জানিয়ে দেবে, ক্রপিং অথবা ছবিটিকে আরও বিস্তৃত করতে পারলে তা আরও ভালো হবে। অথবা ছবির যে সাধারণ বর্ডার সেটাকে আরও বাড়ানোও যাবে।

প্রসঙ্গত, গুগল ইঙ্গিত দিয়েছে ভবিষ্যতে আরও নতুন নতুন ফিচার আনা হবে যাতে ছবির সম্পাদনা আরও নিখুঁত ভাবে করা যায়। তবে আপাতত যে দু’টি ফিচার রয়েছে, তাও যে ইউজারদের অভিজ্ঞতাকে অনেকটাই সমৃদ্ধ করবে তা বলাই যায়।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement