একধার থেকে ডিপোজিট প্রকল্পে সুদ কমানোর হিড়িক পড়েছে। রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার সর্বশেষ ক্রেডিট পলিসির কারণেই এই পদক্ষেপ নিয়েছেন বিভিন্ন আমানত নেওয়া আর্থিক সংস্থা। ব্যাঙ্কগুলোতেও একইভাবে রেট কমছে বলে জানা যাচ্ছে।
এই পরিপ্রেক্ষিতে ডিপোজিটের দুনিয়ায় কর্পোরেট হাউসগুলোর ক্ষেত্রে ০.২০ শতাংশ থেকে ০.৫০ শতাংশ কম রেটের ঘোষণার খবর আমরা পেয়েছি। আজ উদাহরণ হিসাবে শ্রীরাম ফিনান্সের রেটের বিষয়ে জানানো হল। আগামী মে’ মাসের গোড়ার সপ্তাহ থেকেই নতুন সুদের হার চালু হবে, জানাচ্ছেন বিভিন্ন সূত্র। প্রধান রেটগুলো চার্টে দেওয়া রইল।
এই প্রসঙ্গে কয়েকটি পয়েন্ট, শ্রীরাম ফিনান্সের আমানতকারীরা ভালো করে পড়ে নেবেন
দুটি টেনিওরের প্রকল্প বন্ধ (“উইথড্র”) করার কথা বলা হয়েছে ৩০ মাস এবং ৪২ মাসের স্কিম।
সিনিয়র সিটিজেনরা ০.৫০ শতাংশ বেশি হার পাবেন নতুন ডিপোজিটে “অ্যাডিশনাল বেনিফিট” হিসাবে।
একইভাবে মহিলা ডিপোজিটররা ০.১০ শতাংশ বেশি পেতে থাকবেন।
রিনিউয়ালের ক্ষেত্রে ০.২৫ শতাংশ বেশি পাওয়া যাবে আগের মতোই।
সঞ্চয়-এর সংযোজন: এখন ডিপোজিটে রেটের কমে আসার বাতাবরণে আমানত গ্রাহকদের নিজেদের পরিকল্পনায় পরিবর্তন আনা দরকার হবে, জানাচ্ছেন বিভিন্ন মহল। বুঝে নিন কতখানি (এবং কীভাবে) ফিক্সড-ইনকামের জন্য অ্যালোকেশন করবেন আপনি, আর কতখানিই বা মার্কেটের জন্য। মার্কেটনির্ভর প্রকল্পে-অনিশ্চিত রিটার্ন, এই বিষয়টি বিশেষ করে জানা দরকার। স্থায়ী উপার্জন যদি নিয়মিত ভাবে করতে হয়, তাহলে ডিপোজিট প্রকল্পের কথা ভাবুন। বিভিন্ন কর্পোরেট সংস্থার রেটগুলো (সর্বশেষ) দেখে নিন সে ক্ষেত্রে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.