সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রায় দুবছর আগে তিনি দেশের হয়ে শেষ টেস্ট খেলেছেন। তারপর থেকে জাতীয় দলে ‘ব্রাত্য’। অথচ ঘরোয়া ক্রিকেটে নিয়মিত রান করে চলেছেন অজিঙ্ক রাহানে। তবু স্বপ্ন ছাড়ছেন না মুম্বইকর। বরং বলছেন, ব্যাট দিয়েই সমস্ত বঞ্চনার জবাব দেবেন।
অজি সফরে ব্যর্থতার পর তারকাদের ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলার ‘ফতোয়া’ দিয়েছে বোর্ড। সেই অনুযায়ী রনজিতে নেমেছেন রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিরা। সেখানে অবশ্য রান পাননি। রাহানে সেই সব নির্দেশের অপেক্ষা করেননি। নিয়মিত ঘরোয়া ক্রিকেট খেলে চলেছেন। রান করছেন, মুম্বইকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। রনজি ট্রফি হোক বা সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফি, সবই মুম্বইয়ে ঢুকেছে তাঁর অধিনায়কত্বে। আর এবার রনজিতে ১২ ম্যাচে তাঁর রান ৪৩৭ রান।
তবুও জাতীয় দলে ‘ব্রাত্য’। এবার সেই নিয়ে মুখ খুললেন রাহানে। তিনি বলেন, “আমি চিরকালই লাজুক। কখনই ভাবিনি নিজের হয়ে কথা বলতে হবে। শুধু মন দিয়ে ক্রিকেট খেলেছি। আমার হয়ে প্রচার করার কেউ নেই। আমার হয়ে কথা বলবে ক্রিকেট। এখন মনে হচ্ছে, সেটুকু অন্তত জানানো দরকার। নাহলে সবাই ভাববে, আমি হয়তো জাতীয় দলের লড়াইয়ে নেই।”
আর সেই লড়াইটা টেস্ট ক্রিকেটে ফেরার। তিনি বলছেন, “আমার মধ্যে এখনও আগুন বেঁচে আছে। এখন মুম্বইয়ের হয়ে রনজিতে সবটা দিতে রাজি। আমার লক্ষ্য পরিষ্কার, কামব্যাক করতে হবে। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে রান করেও বাদ পড়তে হয়েছিল। কিন্তু আমার হাতে একটা জিনিসই আছে। সেটা হল, ভালো পারফর্ম করা।”
তার নেতৃত্বে গতবার অস্ট্রেলিয়া সফরে জয় এসেছিল। ২০২৩-র বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে দুই ইনিংসে রান ছিল ১৩৫। ভারতীয় ক্রিকেটারদের মধ্যে সর্বোচ্চ। অথচ এবার বর্ডার গাভাসকর ট্রফিতে চূড়ান্ত ব্যর্থ হয়েছে টিম ইন্ডিয়া। রাহানের বক্তব্য, “আমি ভালো খেলেও বাদ পড়েছি। ঘরে বসে ভারতের ব্যর্থতা দেখা কঠিন ছিল। কিন্তু এখনও মনে করি, দেশের হয়ে ভালো খেলতে পারব।”
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.