ফাইল ছবি।
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাত্র ১০৩১টা বল। তার মধ্যেই গুঁটিয়ে গেল অ্যাডিলেডে ভারত-অস্ট্রেলিয়া টেস্ট। ১০ উইকেটে হারল টিম ইন্ডিয়া। এত কম বলে এর আগে কখনও দুই যুযুধান প্রতিপক্ষের টেস্ট ম্যাচ শেষ হয়নি। পিঙ্ক বলে ফের হার ধাওয়া করল। আর পিতৃত্বকালীন ছুটি কাটিয়ে নেতৃত্ব ফিরে পাওয়ার পরই হারের সম্মুখীন হতে হল রোহিত শর্মাকে।
ম্যাচের পর তিনি বললেন, “একটা খারাপ সপ্তাহ গেল। ম্যাচ জেতার মতো ভালো খেলতে পারিনি। অস্ট্রেলিয়া আমাদের থেকে ভালো খেলেছে। ম্যাচ জেতার সুযোগ আমাদের কাছেও ছিল, কিন্তু সেগুলো কাজে লাগাতে পারিনি। সেই জন্যই হারতে হয়েছে। এবার সামনের দিকে তাকাতে হবে। আমাদের হাতে খুব বেশি সময় নেই। যেগুলো ভালো দিক আছে, সেগুলো নিয়ে ভাবতে হবে। পারথে যেভাবে জিতেছি। কিংবা আগের সফরে যখন এখানে এসেছিলাম, তখন কী কী ঠিকঠাক হয়েছিল।”
সত্যিই তাঁর হাতে বেশি সময় নেই। বর্ডার গাভাসকর ট্রফির অবস্থা এখন ১-১। শুধু পারথ বা আগের সিরিজের কথা ভাবলে তো হবে না। ১৪ ডিসেম্বর থেকে শুরু হতে চলা টেস্টে মাঠে নেমে পারফর্মও করতে হবে। কিন্তু গোলাপি বলে হার কি বাঁধাধরাই ছিল? রোহিত বলছেন, “পারথে আমরা যেভাবে জিতেছি, সেটা খুব খুব স্পেশাল ছিল। এখানেও আমরা সেই কাজটাই করতে চেয়েছিলাম। কিন্তু টেস্ট ম্যাচের নিজস্ব কিছু চ্যালেঞ্জ থাকে। আমরা জানতাম গোলাপি বলে আমাদের সেই চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হবে। আর সেখানে অস্ট্রেলিয়া সব দিক থেকেই ভালো খেলেছে।”
দিন-রাতের টেস্টে ব্যাটিং তো ব্যর্থ হয়েছেই, ডুবিয়েছে বোলিংও। বুমরাহ ছাড়া কেউই দাগ কাটতে পারেননি। সেক্ষেত্রে কি আশাভরসা চোট সারিয়ে মাঠে ফেরা মহম্মদ শামি? ভারত অধিনায়কের বক্তব্য, “দরজা তো খোলাই আছে। আমরা নজর রাখছি। কিন্তু একই সঙ্গে শামিকে নিয়ে খুব খুব সাবধান থাকতে হবে। আমরা ওর উপর কোনও চাপ দিতে চাই না। এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত যারা নেওয়ার, তারাই নেবে। তবে শামির জন্য এখানে এসে খেলার দরজা খোলাই আছে।” উল্লেখ্য, সিরিজ শুরুর আগে রোহিতই বলেছিলেন, ‘আধাফিট’ শামিকে নিয়ে যেতে চান না। আর এখন তিনি চাইলেও পরিস্থিতি অতোটা সহজ নয়। শামি খেলবেন কিনা, সেটা নির্ভর করছে শামির নিজের উপরই। যতক্ষণ না তিনি নিজেকে ১০০ শতাংশ ফিট মনে করছেন, ততক্ষণ চাইলেও শামিকে পাবেন না রোহিত।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Pratidin Prakashani Pvt. Ltd. All rights reserved.