ফাইল ছবি
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আয়োজন হয়েছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। তারপর থেকে সে দেশে ক্রিকেট নিয়ে বাড়তি আগ্রহ। মার্কিন মুলুকে ঘরোয়া মেজর লিগ ক্রিকেটও এখন বেশ জনপ্রিয়। বহু দেশই এখন এতে বিনিয়োগ করতে চাইছে। ভারতের পর নিউজিল্যান্ডও এতে বিনিয়োগ করতে চলেছে। তবে সব কিছুকে ছাপিয়ে জানা গিয়েছে, তারা এবার মেজর লিগ ক্রিকেটে নতুন ফ্র্যাঞ্চাইজি দল নামাতেও তৈরি।
সূত্রের খবর, নিউজিল্যান্ড আইসিসি’র প্রথম পূর্ণ সদস্য হিসেবে বিদেশি পেশাদার ক্রিকেট লিগে ফ্র্যাঞ্চাইজি চালু করবে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কোম্পানি ট্রু নর্থ স্পোর্টস ভেঞ্চার্সের সঙ্গে যৌথভাবে তারা ফ্র্যাঞ্চাইজি চালু করতে চলেছে। একটি চুক্তিও হয়েছে তাদের মধ্যে। এই ফ্র্যাঞ্চাইজি দল ২০২৭ মরশুমে মেজর লিগ ক্রিকেটে আত্মপ্রকাশ করবে। মালিকানার একটি বড় অংশ থাকবে নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের।
কোচিং, ম্যানেজমেন্ট, সাপোর্ট স্টাফ-সহ ক্রিকেটের নানা পরিকাঠামোর উন্নয়নে সহায়তা করবে নিউজিল্যান্ড। তাদের প্রধান নির্বাহী স্কট ওয়েইনিঙ্ক বলেছেন, “গতবছরের মাঝামাঝি আমরা আগামী পাঁচ বছরের জন্য পরিকল্পনা করেছি। এতে রয়েছে সম্প্রচার স্বত্বের বিষয়টাও। এটি এমন এক চুক্তি যা আয়ের নতুন পথ খুলে দিয়েছে। এই লিগের জনপ্রিয়তাও বাড়ছে। ব্র্যান্ড মূল্য বাড়ায় নতুনরাও তাদের প্রতিভাকে মেলে ধরার সুযোগ পেতে চলেছে।”
নতুন এই ফ্র্যাঞ্চাইজিটির নাম এখনও ঘোষণা করা হয়নি। মনে করা হচ্ছে, চলতি বছরের শেষের দিকে দলের নাম আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হবে। উল্লেখ্য, ২০২৭ সালে ৮টি দল নিয়ে হবে মেজর ক্রিকেট লিগ। ২০৩১ সালে দল বেড়ে হতে পারে ১০।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.