সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও আবহে যখন ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যাবতীয় ক্রিকেটীয় সম্পর্কে ইতি টানার দাবি উঠছে, তখনই বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন পাকিস্তানের মহিলা দলের ওপেনার গুল ফিরোজা। ওই পাক ক্রিকেটার বলছেন, তিনি ভারতে খেলতে আসবেন না। ভারতের মাটিতে খেলার কোনও ইচ্ছা তাঁর নেই।
চলতি বছর অক্টোবরে ভারতের মাটিতে মহিলাদের ওয়ানডে বিশ্বকাপ। সেই টুর্নামেন্টে যোগ্যতা অর্জন করেছে পাকিস্তান। সেই টুর্নামেন্ট খেলতে ভারতে আসতে চায় না পাকিস্তান। আসলে চলতি বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক ছিল পাকিস্তান। কিন্তু ভারত নিজেদের সব ম্যাচ দুবাইয়ে খেলছে। টুর্নামেন্ট শুরুর অনেক আগে থেকে এটা নিয়ে চর্চা চলছিল। কিন্তু ভারত পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছিল, তারা কোনও অবস্থাতেই পাকিস্তানে গিয়ে খেলবে না। একটা সময় পরিস্থিতি বেশ জটিল হয়ে গিয়েছিল। তারপর অবশ্য একটা মধ্যস্থতা হয়। সেখানে ঠিক হয়েছে, আগামী ২০২৭ পর্যন্ত আইসিসি ইভেন্টে ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ সব নিরপেক্ষ কেন্দ্রে হবে।
সেক্ষেত্রে পাকিস্তানের মহিলা দলের বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে আসার কথা নয়। বিকল্প ভেন্যু হিসাবে আপাতত দুটো কেন্দ্র নিয়ে ভাবনা-চিন্তা রয়েছে। বাংলাদেশ আর শ্রীলঙ্কা। পাকিস্তানের এক সংবাদমাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ফিরোজা বলেছেন, “আমরা শুধু এটা জানি যে আমরা এশিয়ার পরিস্থিতিতেই খেলব। আমরা ভারতে খেলছি না। আমাদের খেলার কোনও ইচ্ছাও নেই।” পাক ওপেনারের সংযোজন, “আমরা যেখানেই খেলি, সেটা দুবাই হোক বা শ্রীলঙ্কা, পরিস্থিতি আমাদের জানা। আমাদের ঘরের মাঠের মতোই পরিস্থিতি। তাই সেই মতো প্রস্তুতি নিচ্ছি।”
পাক মহিলা দল যে ভারতে খেলতে আসবে না এটা পূর্ব নির্ধারিত হলেও যেভাবে ফিরোজা, এ দেশে খেলতে অস্বীকার করলেন, পহেলগাঁও হামলার পর সেটার বাড়তি তাৎপর্য রয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.