দেবব্রত মণ্ডল, বারুইপুর: সুন্দরবনের ম্যানগ্রোভ অরণ্য ধ্বংস হচ্ছে! ম্যানগ্রোভ বাঁচানোর বার্তা নিয়ে ইংলিশ চ্যানেল নামছেন শিয়ালদহ শাখার রেলকর্মী রবিন বলদে। ইতিমধ্যেই পৌঁছে গিয়েছেন লন্ডনে। ঠান্ডা জলে চলছে তার প্রস্তুতি। এই অনুশীলনের জন্য ইতিমধ্যেই কয়েক ঘণ্টা সমুদ্রের ঠান্ডা জলে কাটাচ্ছেন। উদ্দেশ্য ইংলিশ চ্যানেল জয় করা।
বছর ৪৫ এই সাঁতারুর বাড়ি দক্ষিণ ২৪ পরগনার ক্যানিং থানার তালদি এলাকায়। ছোটবেলা থেকেই তালদি সুইমিংপুলে সাঁতার প্র্যাকটিস করতেন। ভারতের ওয়াটার পোলো দলের নেতৃত্ব দিয়েছেন তিনি। এরপর ভালো সাঁতারু হওয়ার কারণেই রেলের চাকরি পেয়ে যান। শুধু তাই নয় বেশ কয়েক বছর ভারতীয় দলের প্রতিনিধিত্ব করেছেন তিনি। কয়েকদিন আগেই শ্রীলঙ্কা সফর শেষ করেছেন।
গত তিন তারিখে তিনি লন্ডনের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেন। শুধু তিনি নন ভারত থেকে বেশ কিছু সাঁতারু ইতিমধ্যে সেখানে ইংলিশ চ্যানেল জয় করার জন্য উপস্থিত হয়েছেন। এবিষয়ে রবিন বলদে জানান, চলতি মাসের ১৭-১৮ তারিখ নাগাদ ইংলিশ চ্যানেলে নামার কথা আছে তাঁর। সেই মতো স্লট বুকিং করা আছে। তাঁর কথায়, “প্রচণ্ড ঠান্ডা হওয়ায় কিছুটা হলেও প্র্যাকটিসে ঘাটতি হচ্ছে। তবে মানসিকভাবে ইংলিশ চ্যানেল অতিক্রম করার জন্য প্রস্তুত। মূলত সুন্দরবনের জঙ্গলের ম্যানগ্রোভ বাঁচাতেই এই উদ্যোগ।” কোনও রকম সরকারি সাহায্য ছাড়া একেবারে নিজের উদ্যোগেই তিনি পৌঁছে গিয়েছেন ইংল্যান্ডে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.