মস্কোয় পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ রাজনাথের।
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়া সফরে গিয়েছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দুদেশের সম্পর্ক আরও মজবুত করতে তাঁর এই সফর খুবই গুরুত্বপূর্ণ। আজ মঙ্গলবার তিনি দেখা করলেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে। দিল্লি-মস্কো যে পরম বন্ধু এই সাক্ষাতে সেই কথাই ফের একবার স্মরণ করলেন রাজনাথ।
রবিবার তিনদিনের সফরে মস্কোয় পা রাখেন রাজনাথ। সোমবার রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী আন্দ্রেই বেলোউসভের সঙ্গে বৈঠকের পর আজ তিনি দেখা করেন পুতিনের সঙ্গে। রাজনাথের রাজকীয় অভ্যার্থনা হয় মস্কোয়। আন্তর্জাতিক, আঞ্চলিক নানা গুরত্বপূর্ণ বিষয়ে কথা হয়েছে তাঁদের মধ্যে। প্রতিরক্ষামন্ত্রক সূত্রে খবর, দুদেশের বন্ধুত্ব আরও মজবুত করার আহ্বান জানিয়ে বৈঠকে পুতিনকে রাজনাথ বলেন, “আমাদের সম্পর্কের উচ্চতা ছাপিয়ে যায় পাহাড়কে। গভীরতা হারিয়ে দেবে সাগরকেও। চিরকাল রাশিয়ার পাশে থাকবে ভারত।”
উল্লেখ্য, রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চলতে থাকা যুদ্ধ এক হাজার দিন পার করেছে। এই পরিস্থিতিতে আমেরিকা-সহ ন্যাটো দেশগুলি রাশিয়া একঘরে কোমর বেঁধে নেমেছে। ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে ভারতের আরও কাছে এসেছে রাশিয়া। আলোচনার মাধ্যমে শান্তির পক্ষে সওয়াল করলেও। পুরোন বন্ধুকে হতাশ করেনি ভারত। মার্কিন নিষেধাজ্ঞা উড়িয়ে রুশ তেল কিনছে নয়াদিল্লি। রাষ্ট্রসংঘে মস্কো বিরোধী প্রস্তাবে ভোট দেয়নি ভারত। তবে যুদ্ধ থামাতে বার বার আলোচনায় বসার আহ্বান জানিয়েছেন মোদি। এর মাঝেই প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের এহেন বার্তা যে দুদেশের সম্পর্কের জন্য তাৎপর্যপূর্ণ তা বলাইবাহুল্য।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Pratidin Prakashani Pvt. Ltd. All rights reserved.