Advertisement
Advertisement

Breaking News

Syria

শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তর, ইস্তফার পরেই সিরিয়া ত্যাগ আসাদের, দাবি ‘বন্ধু’ মস্কোর

রবিবার সকালে রাজধানী দামাস্কাসের দখল নেয় বিদ্রোহী গোষ্ঠী।

Russia Claims Assad left Syria after giving orders for peaceful power handover
Published by: Kishore Ghosh
  • Posted:December 8, 2024 11:45 pm
  • Updated:December 8, 2024 11:46 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শান্তিপূর্ণভাবে ক্ষমতা হস্তান্তরের পরেই দেশ ছেড়েছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ। নিউ ইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদন অনুযায়ী রবিবার সন্ধ্যায় একথা জানিয়েছে রাশিয়ার বিদেশ মন্ত্রক। আসাদ ইস্তাফা দিয়েছেন বলেও জানানো হয়েছে বন্ধু ‘মস্কো’র তরফে। এর আগে সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের দেশ ছাড়া নিয়ে একাধিক জল্পনা ছড়ায়। বিদ্রোহী গোষ্ঠী রবিবার সকালে দামাস্কাসের দখল নিতেই বিমানে রাজধানী ছাড়েন আসাদ। গুঞ্জন ছড়ায়, বিমানটি মাঝআকাশ থেকে নিরুদ্দেশ হয়েছে। অনুমান করা হচ্ছিল, হয়তো বিমান দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন আসাদ। যদিও মস্কের দাবির পর সেই গুঞ্জনের সমাপ্তি হল। তবে বর্তমানে কোথায় রয়েছেন আসাদ, তা নিয়ে কোনও তথ্য জানানো হয়নি পুতিনের দেশের তরফে।

এর আগে রয়টার্স সূত্রে জানা গিয়েছিল, বিমানে চেপে রাজধানী ছেড়েছেন প্রেসিডেন্ট। আসাদের বিমান সংক্রান্ত তথ্য মেলে ফ্লাইটট্রেডার২৪.কম থেকে। সেখানে বলা হয়, আসাদের বিমান (Ilyushin Il-76T) প্রথমে দেশটির উপকূলের দিকে উড়ে যায়। পরে ইউটার্ন করে। কয়েক মিনিটের মধ্যেই বিমানটি ওয়েবসাইটের লাইভ মানচিত্র থেকে অদৃশ্য হয়ে যায়। ফ্লাইটট্রেডারের তথ্য বলছে, অদৃশ্য হওয়ার আগে হুড়মুড় করে প্রায় ২ হাজার মিটার নিচে নেমেছিল বিমানটি।

Advertisement

অনুমান করা হচ্ছিল, তাহলে কি বিদ্রোহী বন্দুকবাজরাই বিমানটিকে গুলি করে নামিয়েছে? নাকি দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে বিমান! প্রধান প্রশ্ন, বিদ্রোহীদের অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ কি নিহত হয়েছেন? যদিও এর মধ্যেই কেউ কেউ বলছিলেন, নিরাপত্তার খাতিরেই আসাদের বিমানের গতিবিধি রাডার থেকে মুছে ফেলা হয়েছে। ‘বন্ধু’ রাশিয়ার নির্দেশে কোনও ‘মিত্র’ সেনাঘাঁটিতে উড়িয়ে নিয়ে যাওয়া হতে পারে তাঁকে।

মস্কোর বিবৃতির পরে মনে করা হচ্ছে, আসাদের বিমান কোনও দুর্ঘটনার কবলে পড়েনি, বিদ্রোহীদের গুলির মুখেও পড়তে হয়নি সেটিকে। ‘বন্ধু’র সাহায্যে সম্ভবত অজ্ঞাত স্থানে সুরক্ষিতই রয়েছেন আসাদ। যদিও রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সিরিয়ার বর্তমান পরিস্থিতি এবং আসাদের দেশত্যাগের সঙ্গে নিজেদের কোনও যোগ নেই বলেও দাবি করেছে রাশিয়া।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement