সুকুমার সরকার, ঢাকা: বাংলাদেশের (Bangladesh) উপকূলের দিকে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘হামুন’ (Cyclone Hamoon)। যার জেরে বিভিন্ন প্রান্তে বৃষ্টির সম্ভাবনা। ইতিমধ্যেই বাংলাদেশের চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার সমুদ্রবন্দরকে ৭ নম্বর বিপদ সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে বলেই খবর।
আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, ঘূর্ণিঝড়টির মূল অংশ মঙ্গলবার সন্ধে ৬ টা থেকে রাত ৯ টা নাগাদ উপকূল অতিক্রম শুরু করতে পারে। এছাড়াও বাংলাদেশের উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, ফেনী, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরগুলো ৭ নম্বর বিপদ সংকেতের আওতায় রয়েছে। প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরগুলোর নিম্নাঞ্চলে স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ৩-৫ ফুট অধিক জল উঠে যাবে।
[আরও পড়ুন: অষ্টমীতে ঢাকেশ্বরী মন্দিরে শেখ হাসিনা, পুরোহিতদের সঙ্গে শারদীয়ার শুভেচ্ছা বিনিময়]
জানা গিয়েছে, ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগে ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হবে। ভারী বৃষ্টির প্রভাবে কক্সবাজার, বান্দরবন, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি ও চট্টগ্রামের পাহাড়ি অঞ্চলের কোথাও কোথাও ভূমিধস হতে পারে বলে খবর। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকো ও ট্রলারগুলোকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: ইলিশ ধরায় মানা! অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে অভিযান চালাতেই পুলিশের উপর পালটা হামলা]
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বকাপে মহা অঘটন! রুদ্ধশ্বাস টাইব্রেকারে প্যারাগুয়ের কাছে হেরে বিদায় জার্মানির
-
সামুরাই সূর্যাস্ত, শিষ্য জাপানকে হারিয়ে বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় গুরু ব্রাজিল
-
‘তৃণমূলের ঘুরে দাঁড়ানোর শক্তি নেই’, বঙ্গে বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াইয়ের ডাক কংগ্রেস নেতা বেনুগোপালের
-
এবছরই দেশে ফেরার ঘোষণা হাসিনার, কী বলল ঢাকা?
-
‘বিয়ে করতে জেলে যাচ্ছি’, টোপর পরিয়ে ‘জামাই আদর’, তৃণমূল কাউন্সিলরকে ঘিরে জনরোষ!