Sheikh Hasina

জমি দুর্নীতি মামলায় ৫ বছরের কারাদণ্ড হাসিনার, শাস্তি রেহানা-টিউলিপেরও

ঢাকার বিশেষ জজ আদালত সোমবার এই সাজাঘোষণা করেছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১, ২০২৫, ১৪:১৭

options
link
জমি দুর্নীতি মামলায় ৫ বছরের কারাদণ্ড হাসিনার, শাস্তি রেহানা-টিউলিপেরও

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গণহত্যা মামলায় আগেই মৃত্যুদণ্ড ঘোষণা হয়েছিল। এবার বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে (Sheikh Hasina) জমি দুর্নীতি মামলায় সাজা শোনাল আদালত। তাঁকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। সাজাঘোষণা হয়েছে তাঁর বোন শেখ রেহানা ও বোনঝি টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধেও। রেহানাকে ৭ বছর এবং টিউলিপকে ২ বছরের কারাবাসের সাজা শুনিয়েছেন ঢাকার বিশেষ জজ আদালতের বিচারক। কারাদণ্ডের পাশাপাশি রেহানা ও টিউলিপ সিদ্দিককে এক লক্ষ টাকা করে জরিমানা দিতে হবে। প্লট বণ্টন দুর্নীতিতে দোষী সাব্যস্ত বাকি ১৪ জনকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

Advertisement

মূল অভিযোগ, শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রী থাকাকালীন পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের প্লট বরাদ্দে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে। তাতে নিজের আত্মীয়দের বেআইনিভাবে প্লট পাইয়ে দিয়েছেন হাসিনা। ওই প্রকল্পে পূর্বাচলে ১০ কাঠা জমি পেয়েছেন তাঁর বোন শেখ রেহানা ও বোনঝি তথা ব্রিটিশ সংসদের সদস্য টিউলিপ সিদ্দিক। টিউলিপের বিরুদ্ধে আবার অতিরিক্ত অভিযোগ, তিনি ব্রিটিশ এমপি-র ক্ষমতা ব্যবহার করে প্লট নিয়েছেন। এনিয়ে গত ১৩ জানুয়ারি জমি দুর্নীতির মামলা করে বাংলাদেশের দুর্নীতি দমন কমিশন। সোমবার তারই শাস্তি ঘোষণা হল। তবে এই মামলায় শুধুমাত্র শেখ রেহানার প্লট পাওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করা হয়েছে।

Advertisement

হাসিনাদের বিরুদ্ধে জমি দু্র্নীতি মামলার সাজাঘোষণার জন্য সকাল থেকেই ঢাকার আদালতের সামনে নিরাপত্তার ঘেরাটোপ ছিল। আদালতের প্রধান প্রবেশপথে বাড়তি পুলিশ ও বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সদস্যরা মোতায়েন ছিলেন। বিশেষ আদালতের এজলাসের সামনের বারান্দাতেও অতিরিক্ত পুলিশ দেখা গেল। সন্দেহভাজন কাউকে দেখলে এদিন জিজ্ঞাসাবাদ করে তবেই আদালত চত্বরে ঢুকতে দেওয়া হয়েছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.