Bangladesh military

বাংলাদেশ সেনাকে সাহায্য করবে আমেরিকা! বড় বিবৃতি মার্কিন দূতাবাসের

চিনের প্রতি বাংলাদেশের আনুগত্য কমানোর লক্ষ্যেই তড়িঘড়ি এই ঘোষণা

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৮, ২০২৫, ১৬:৪৫

options
link
বাংলাদেশ সেনাকে সাহায্য করবে আমেরিকা! বড় বিবৃতি মার্কিন দূতাবাসের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনূসের চিন সফরের দিনেই আমেরিকা জানিয়ে দিল বাংলাদেশ সেনাকে সাহায‌্য করবেন ট্রাম্প। চিনের প্রতি বাংলাদেশের আনুগত‌্য কমানোর লক্ষ্যেই তড়িঘড়ি এই ঘোষণা করল মার্কিন দূতাবাস। 

Advertisement

বুধবার ঢাকায় একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে বলা হয়, সম্প্রতি মার্কিন সেনার প্রশান্ত মহাসাগরীয় বিভাগের ডেপুটি কমান্ডিং জেনারেল জোয়েল পি-এর সঙ্গে বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের যে বৈঠক হয়েছিল, তাতে বাংলাদেশের সামরিক চ‌্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনা হয়। পাশাপাশি নিরাপত্তাজনিত ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতার বিষয়েও আলোচনা হয়। তারপরেই আমেরিকার তরফে বাংলাদেশ সেনাকে সাহায্যের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যদিও এ প্রসঙ্গে হোয়াইট হাউস থেকে কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

অন‌্যদিকে, বৃহস্পতিবার চিনের হাইনানে এক বক্তৃতায় এশীয় দেশগুলিকে আগামীর যৌথ উন্নয়নের জন্য একটি সুস্পষ্ট পথনির্দেশিকা তৈরির ডাক দেন ইউনূস। তাঁর চিন সফরের মাধ‌্যমে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে সম্পর্ক আরও মজবুত করবেন বলে অনুমান কূটনীতিকদের। ইউনুসের চিন ঘনিষ্ঠতা আমেরিকার জন্য কিছুটা হলেও চিন্তার। আমেরিকার প্রতিদ্বন্দ্বী চিনও চায় প্রতিবেশী বাংলাদেশকে নিজেদের ‘হাতের পুতুল’ করে রাখতে। সে কথা মাথায় রেখেই বাংলাদেশ সেনাকে সাহায্যের অঙ্গীকার করে, সে দেশের সামরিক শক্তিকে নিয়ন্ত্রণ করতে চাইছেন ট্রাম্পও।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.