সঞ্জিত ঘোষ, নদিয়া: পাকিস্তানকে কড়া জবাব দিতে শুরু করেছে ভারতীয় সেনা। পাকিস্তানে জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দিয়েছে ভারত। ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর সীমান্ত এলাকায় করা নজরদারি শুরু হয়েছে। সেই আবহে রাজ্যের সীমান্ত এলাকাগুলিতেও আরও কড়া নজরদারি চলছে। সেই আবহে নদিয়ার ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে ১২ জন বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীকে।
নদিয়ার হাঁসখালি সীমান্ত এলাকায় অনুপ্রবেশকারীদের খোঁজে দিন কয়েক ধরেই জোর তল্লাশি চলছে। দিন কয়েক আগেও বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের পাকড়াও করা হয়েছে। সেই আবহে এদিন সকালে ফের ১২ জনকে গ্রেপ্তার করা হল। জানা গিয়েছে, ওই বাংলাদেশিরা সীমান্ত পেরিয়ে তিন-চার বছর আগে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছিল। এরপর দেশের বিভিন্ন জায়গায় কাজের জন্য থাকতে শুরু করে। ভারত সরকার পাকিস্তান ও বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের খোঁজ করার বার্তা দেওয়া হয়েছে। আর তারপর থেকেই নদিয়া সীমান্ত এলাকা দিয়ে অনুপ্রবেশকারীরা বাংলাদেশে ফেরার চেষ্টা করছে।
এদিন ওই ১২ জন বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী দালালের মাধ্যমে সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে ফেরার চেষ্টা করছিল। পুলিশের কাছে গোপন সূত্রে সেই খবর যায়। পুলিশ গিয়ে তাদের জেরা করে। তাদের থেকে ভারতের কোনও বৈধ কাগজপত্র পাওয়া যায়নি। জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, তারা প্রত্যেকেই বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী। যুদ্ধ আবহে সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশ ফেরার চেষ্টা করছিল তারা। এরপরই পুলিশ তাদের পাকড়াও করে। ধৃতদের এদিনই রানাঘাট মহকুমা আদালতে তোলা হয়। বিগত কয়েক মাসে নদিয়া জেলার সীমান্তে বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী গ্রেপ্তারের সংখ্যা প্রায় ৪০০। আরও কড়া নজরদারি ও প্রশাসনের তরফ থেকে অভিযান চালানো হবে। সেই কথা প্রশাসনিক স্তরে জানানো হয়েছে। ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের আবহে সীমান্তে বাড়তি কড়া নজরদারি শুরু হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
অভয়াকাণ্ড নিয়ে জয়াপ্রদার সিনেমার চুক্তি বাতিল পরিবারের, শঙ্কুদেব বললেন, ‘তৃণমূলের থেকে টাকা খেয়েছিল?’
-
বদলের বাংলায় চালু আয়ুষ্মান ভারত, কলকাতায় রবিবারই মেগা কর্মসূচিতে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জে পি নাড্ডা
-
এনআরএসে রহস্যমৃত্যু কর্মরত নার্সের! হাসপাতালের শৌচালয় থেকে উদ্ধার দেহ
-
দিল্লি বিস্ফোরণের নেপথ্যে আল কায়দাই! আরও জাল বিছাচ্ছে জেহাদিরা, সতর্ক করল রাষ্ট্রসংঘ
-
আর ইচ্ছামতো দ্বিপাক্ষিক সিরিজ নয়! ‘ক্রিকেট বাঁচাতে’ বড় সিদ্ধান্তের পথে জয় শাহর আইসিসি