চন্দ্রজিৎ মজুমদার, কান্দি: বয়স সবে দুই। ঠিক মতো কথাও ফোটেনি মুখে। তার মধ্যেই মুর্শিদাবাদের (Murshidabad) বড়ঞার সৈয়দ আরিজ আহমেদ জায়গা নিল ইন্ডিয়া বুকস অফ রেকর্ডসে। খুশিতে মেতেছে পরিবারের সদস্যরা।
মুর্শিদাবাদের বড়ঞা থানার আন্দি গ্রামের মামার বাড়িতেই বেশি সময় থাকে সৈয়দ আরিজ আহমেদ। আসল বাড়ি বর্ধমান শহরে। বাবা সৈয়দ মাকসুদ আহমেদ বর্ধমান শহরের একটা ওষুধ কোম্পানিতে কাজ করেন। মা বাড়িতেই থেকে। আরিজ বর্ধমানের একটা বেসরকারি স্কুলে পড়ে। শিশুর মা শবনম আজমির বলেন, “ছেলের দেড় বছর বয়স থেকেই সব কিছু জানার প্রবণতা। আমরা ওকে সব কিছু শেখাই। আরিজকে বর্ধমানের একটা বেসরকারি স্কুলে ভর্তি করি। স্কুলের শিক্ষিকারা ওর আগ্রহ দেখে ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডসে নাম তোলার জন্য সব কিছু করে। ছেলের ভিডিও করে ওদের সাইটে দেওয়া হয় গত ৭ ডিসেম্বর।”

[আরও পড়ুন: ট্রাক চালকদের অবরোধ অগ্নিগর্ভ ডানকুনি, পুলিশের লাঠিচার্জ, পালটা ইটবৃষ্টি]
দুবছরের খুদে আরিজ গড় গড় করে বলে দিতে পারে ইংরাজি, বাংলার সংখ্যায়, স্বরবর্ণ, ব্যাঞ্জনবর্ণ, ৩০টি পশু, পাখির নাম-সহ অনেক কিছুই। শনিবার ওই শিশুকে সংবর্ধনা জানায় ব্লক যুব তৃণমূল কংগ্রেসের নেতৃত্ব-সহ এলাকাবাসী। খুদের এই স্বীকৃতিতে আপ্লুত পরিবার থেকে শুরু করে এলাকার বিশিষ্টজনেরা।
[আরও পড়ুন: দেগঙ্গা বইমেলায় দুর্ঘটনা, অনুপমের অনুষ্ঠান দেখতে ভাঙল ব্যারিকেড, আহত বহু]
সর্বশেষ খবর
-
হাত মেলাচ্ছে রিলায়েন্স-রোলস রয়েস! ভারতেই তৈরি হবে অত্যাধুনিক যুদ্ধ বিমানের ইঞ্জিন
-
এশিয়াসেরা হওয়ার লড়াইয়ে বিরাট ধাক্কা টিম ইন্ডিয়ার, চোটে বাদ বিশ্বকাপ জয়ের কারিগর
-
ভক্তের শেষ ইচ্ছা কানে তোলেননি! যাননি শেষকৃত্যে, ৫ বছর পর কারণ জানালেন ‘টক্সিক’ যশ
-
খুনে নিম্ন আদালতে যাবজ্জীবন, প্রাক্তন বিধায়ক মনোরঞ্জন-সহ ৩ সিপিএম নেতা বেকসুর খালাস হাই কোর্টে
-
‘সন্ত্রাসে মদত দিলে ফল ভুগতে হবে’, জাতির উদ্দেশে ভাষণে পাকিস্তানকে কড়া বার্তা রাষ্ট্রপতির