সুব্রত বিশ্বাস: সাঁতরাগাছি স্টেশনে গ্রেপ্তার চার রোহিঙ্গা। হায়দরাবাদ থেকে বাংলাদেশে ফিরে যাওয়ার পথে সাঁতরাগাছি স্টেশনে ধরা পড়ে এক নাবালক-সহ ৪ রোহিঙ্গা। কোনও বৈধ কাগজপত্র না মেলায় ৪ ও ৫ নম্বর প্লাটফর্ম থেকে তাদের গ্রেপ্তার করে রেল পুলিশ। এদিকে সোমবার দুপুরে এক বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, রবিবার হায়দরাবাদ থেকে বাংলাদেশে ফিরে যাওয়ার পথে চারজনকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। ধৃতদের নাম, মোহাম্মদ আলম, রিয়াসুল ইসলাম, বেগম দিলবার ও রবিউল ইসলাম। এদের মধ্যে একজন নাবালক। জানা গিয়েছে, দীর্ঘদিন আগে এই চার ধৃত মায়ানমার থেকে বাংলাদেশ আসে। সেখানের একটি রোহিঙ্গা শিবিরে থাকছিলেন। তারপর গত ডিসেম্বরের শেষে বাংলাদেশ থেকে ভারতে অনুপ্রবেশ করে। গোপনে চলে যায় হায়দরাবাদে। সেখানে চারজনই পরিযায়ী শ্রমিক হিসাবে কাজ করত। সেখানে কোনও সমস্যায় পড়ে ফের বাংলাদেশে ফিরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় তারা। সেই মতো রবিবার হায়দরাবাদ থেকে ট্রেনে সাঁতরাগাছি আসে ধৃতরা। জিআরপির সন্দেহ হওয়ায় তাদের আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করে। ধৃতদের কাছে কোনও বৈধ কাগজপত্র না মেলায় প্রত্যেকেই গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ধৃতদের রবিবারই হাওড়া জেলা আদালতে তোলা হয়েছে।
এদিকে সোমবার দুপুরে শিয়ালদহ স্টেশনে এক বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করে জিআরপি। ধৃতের নাম সৌদুল ইসলাম। তার বাড়ি খুলনা জেলায়। সপ্তাহখানেক আগে বাংলাদেশ থেকে বসিরহাট সীমান্ত দিয়ে ভারতে ঢোকে সে। এরপর বেঙ্গালুরু যায়। সেকানে কাজ না পেয়ে ফের ফিরে আসে। তাকে শিয়ালদহ স্টেশন থেকে গ্রেপ্তার করে রেল পুলিশ।
কিছুদিন আগে শিয়ালদহ স্টেশনে দুই কিশোরী-সহ এক রোহিঙ্গা যুবক ধরা পড়ে ছিল পুলিশের হাতে। তাদের কাশ্মীরে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছিল। তারা প্রত্যেকেই মায়ানমারের রাখাইন প্রদেশের ভুষিডম এলাকার বাসিন্দা। তবে তারা বাংলাদেশের ইডাভ্যালু আইটেম ক্যাম্পে ছিলেন। এই আবহে ফের ধরা পড়ল চার রোহিঙ্গা।
সর্বশেষ খবর
-
রাষ্ট্রসংঘে সন্ত্রাস নিয়ে প্রশ্ন পাক সাংবাদিকের! জয়শংকর বললেন, ‘পাকিস্তানকে জিজ্ঞেস করুন’
-
আর থানার হাতে নয়, যাবতীয় দায়িত্ব নিচ্ছে সিকিউরিটি কন্ট্রোল! পাসপোর্ট যাচাইয়ে বড়সড় বদল
-
মেঘে মেঘে ভাগ ভারত! বর্ষার মরশুমে ইসরোর স্যাটেলাইট ছবিতে তুমুল চাঞ্চল্য
-
দীক্ষার নামে তারাপীঠ নিয়ে গিয়ে যুবতীকে বিয়ে, যৌনতা! কুকীর্তি ফাঁস হতেই গ্রেপ্তার ‘কাপালিক অঘোরী’
-
রাষ্ট্রপতির কাছে পৌঁছয়নি গুন্ডাদমন বিল! হঠাৎ সাংবাদিক সম্মেলনে শুভেন্দু বললেন, ‘মিথ্যা খবর’